САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Эрмитаже открывается библиотека по искусству

Основу книжного фонда составляют издания по современному российскому и зарубежному искусству

Фото: wikimedia.org
Фото: wikimedia.org

Государственный Эрмитаж открыл в здании Главного штаба Государственного Эрмитажа молодежную библиотеку по искусству для посетителей музея. Об этом пишет ТАСС.

«Мы представляем в нескольких комнатах результат большой работы большого коллектива и нескольких учреждений. Это открытая библиотека для всех, кто будет приходить в Главный штаб. Правда, это будет не совсем сразу, потому что пандемия, потому что у нас санитарные правила — если кто-то взял книжку в руки, ее потом нужно дезинфицировать 5 дней. Исходя из этих правил и с помощью волонтеров Эрмитажа на следующей неделе мы начнем экспериментировать, как эта библиотека будет работать с тем, чтобы она действительно была открытой библиотекой, чтобы она была открытой для тех, кто приходит в музей, а не была просто обычной библиотекой одного или другого отделов», — отметил генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Основу книжного фонда составляют издания по современному российскому и зарубежному искусству. Современные художники, кураторы и музейные эксперты отобрали более 1 500 европейских и российских изданий, посвященных мировой культуре и современному искусству, архитектуре и дизайну, фотографии и моде, театру и кино.

В библиотеке представлены книги и каталоги, опубликованные Государственным Эрмитажем, а также издания проекта «Музей 15/24», который реализуется совместно с партнерами из Нидерландов. Собрание также включает графические романы и специальную коллекцию комиксов по искусству.

Открытая молодежная библиотека, расположенная в Главном штабе рядом с Молодежным центром Эрмитажа, будет работать в формате читального зала в часы работы музея. В связи с существующими санитарно-эпидемиологическими ограничениями в первое время библиотека будет работать только по предварительной онлайн-записи на ресурсах Молодежного центра и по входному билету в Главный штаб.