САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Тотальный диктант: обещания из Якутска

В столице Якутии состоялась 18-я всемирная просветительская акция по проверке грамотности — текст там читал автор диктанта этого года Дмитрий Глуховский

Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА
Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА

Текст: Гаврил Фёдоров

Текст предоставлен в рамках информационного партнерства «Российской газеты» информационным агентством ЯСИА (Республика Саха (Якутия)).

В республике Саха Тотальный диктант прошел на 96 площадках, из них в Якутске - на 24. Главной площадкой столицы Тотального диктанта стал Дом дружбы народов им. Кулаковского, откуда автор диктанта, писатель Дмитрий Глуховский в 14 часов в прямом эфире прочитал текст. В зале в этот момент присутствовало 280 человек.

Глуховский отметил, что в тексте постарался отразить темы преемственности и женской эмансипации, причем сделать его менее сложным для восприятия.

«К написанию этого небольшого текста я шёл всю жизнь, потому что в нем суммируются свои некие экзистенциальные размышления, переживания и мысли о взаимоотношениях родителей с детьми. Это опыт общечеловеческий, личный. Когда меня попросили написать текст диктанта, то поставил перед собой задачу создать его так, чтобы он объединял участников вне зависимости от места проживания, языка, политических взглядов», — сказал Дмитрий Глуховский на пресс-подходе после диктанта.

Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА

В тексте он отразил темы межпоколенческих взаимоотношений, женской самореализации, наследия для будущих поколений. Автор выразил надежду, что эти темы близки, понятны и затронули всех участников акции. При этом Глуховский отметил, что текст, названный им «Обещания», интуитивно понятен для слушателей. Для него было важно донести до большой аудитории ценности, а не испытывать их сложными стилистическими оборотами.

Несмотря на то, что текст состоит из пяти частей, участники написали под диктовку лишь первую часть — «Море». Поэтому решено было перед началом акции снять фильм и не оставлять участников с вопросами к сюжету. Таким образом, текст в истории «Тотального диктанта» экранизирован впервые. Режиссёром стала Лана Влади, которая ранее сняла короткометражный фильм по другому рассказу Глуховского и получила за него премию на «Кинотавре». В фильме снялись Диана Пожарская, Павел Деревянко, Павел Чинарев, Анна Слю и другие.

«Не скажу, что текст был очень легкий, но он действительно понятный и поднимает глубокие темы. Лично мне содержание было довольно близким, а писать под диктовку самого Глуховского – это необычный опыт», - отметила участница диктанта на основной площадке Сардаана Фёдорова.

Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА

Участник Андрей Соколов подчеркнул, что столкнулся с некоторыми трудностями при написании диктанта. «Допускаю, что мог сделать несколько ошибок по части пунктуации. Текст содержательно очень хороший, поднимает актуальные нынче вопросы, но в нескольких местах имеются сложные конструкции, с которыми наверняка не все справились», - сообщил он после акции.

По словам организаторов, пока имеются лишь предварительные данные по количеству участников. Очно по Якутии приняло участие свыше 4 тысяч человек, число заочных участников превышает 20 тысяч.

Диктант в Якутске писали также на площадках Северо-Восточного университета, Национальной библиотеки, Исторического парка «Россия – моя история», Академии науки республики и других. Везде были предприняты повышенные меры санитарной и эпидемиологической безопасности: люди допускались только в масках, обязательным было соблюдение социальной дистанции и многое другое.

Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА

Кроме того, в стенах Северо-Восточного федерального университета прошел тест Trud. Он был организован для тех, кто изучает русский язык как иностранный, но пока не готов написать полноценный диктант.

Как рассказала старший преподаватель кафедры русского языка как иностранного филологического факультета СВФУ Светлана Соловьева, тест проводится уже в шестой раз.

Тест состоит из 10 познавательных заданий, разработанных экспертами РКИ на основе основного текста. «В связи с пандемией многие наши иностранные студенты не смогли приехать к нам очное обучение. Поэтому, в этом году мероприятие проводится на двух площадках: очно, для студентов, которые находятся в Якутске и в формате онлайн для тех, кто не смог приехать на учебу», — отметила Светлана Соловьева.

Принять участие в акции дистанционно решили более 50 иностранных студентов, а в традиционном формате сдавать тест на знание русского языка подошли 12 человек — студенты из Китая, Индонезии, Пакистана, Узбекистана и других стран мира.

Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА

«До поступления в СВФУ я совсем не знал русский язык, изучаю его только первый год. Разговорная речь дается очень легко, мне нравится общаться на языке, но вот с грамматикой часто возникают сложности. Поэтому я решил сдать тест, чтобы узнать насколько же я хорошо продвинулся в знании языка за последний год», — отметил студент из Пакистана Мухаммад Сулайман.

За несколько дней до диктанта в Якутске провели Фестиваль грамотности, инициатором которого также стал фонд «Тотальный диктант».

В течение всего дня 10 апреля Тотальный диктант будет сопровождать 17-часовой онлайн-марафон.

Впервые в этом году онлайн-транслируется из двух студий: основная останется в Москве, а дополнительная будет в Якутске — столице диктанта 2021 года.

Онлайн-марафон традиционно объединит трансляции с площадок диктанта для всех часовых зон, лекции экспертов в области лингвистики и литературы, включения из разных точек мира с приветствиями участникам диктанта и общение с гостями — друзьями проекта. В этом году принимают участие журналист, кинокритик Антон Долин, генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин, заведующий сектором теоретической семантики Института русского языка имени В. В. Виноградова РАН и научный консультант «Яндекса» Борис Иомдин, автор блога о русском языке «Истоки слова» Светлана Гурьянова и другие.