САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

С Достоевским по Москве

К 200-летию со дня рождения Федора Достоевского Государственная публичная историческая библиотека подготовила аудиоэкскурсию «Московские адреса Ф.М. Достоевского»

Квартира Достоевских на Божедомке / Фото: Государственная публичная историческая библиотека
Квартира Достоевских на Божедомке / Фото: Государственная публичная историческая библиотека

Онлайн-аудиоэкскурсия размещена на платформе izi.TRAVEL.Тур проходит по 14 локациям, каждая из которых связана с жизнью и творчеством писателя либо его ближайших родственников.

Центральные точки маршрута — дом детства Федора Достоевского на Божедомке и особняк его родственников Куманиных в бывшем Космодамианском переулке, в котором размещается ныне Историческая библиотека. Не только стены и лестницы этого дома помнят великого писателя: в библиотеке хранится ряд книг, собранных его вдовой Анной Григорьевной для первого Музея памяти Достоевского, в том числе и подписанные ее рукой.

Маршрут, начавшийся в Марьиной роще, бывшей в начале XIX века северной окраиной Москвы, и проходящий через столь важные для Достоевского места — памятник Пушкину на Страстном бульваре, храмы и здания, упоминаемые в его произведениях, — заканчивается в Замоскворечье. Здесь, на Большой Ордынке, находится старинный особняк, в котором бывал писатель и в котором жили люди, ставшие прототипами героев «Идиота», а в известном замоскворецком храме «Всех скорбящих Радость» на протяжении всего XIX века висела картина-икона, имевшая для творчества Достоевского не меньшее значение, чем «Мертвый Христос» Ганса Гольбейна или «Сикстинская Мадонна» Рафаэля. Кроме того, в Третьяковской галерее находится один из лучших портретов Достоевского кисти Перова — рассказ о создании картины и отзывы о ней современников подводят итог экскурсии по городу, где родился писатель, по словам его жены,

«всегда так любивший Москву, но, по сложившимся обстоятельствам, к своему искреннему сожалению, принужденный жить в других местах».