САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Объявлены лауреаты Патриаршей литературной премии

В 2021 году ими стали абхазский поэт Мушни Ласуриа и российские авторы Владимир Малягин и Андрей Убогий

Фото: Православие.ru
Фото: Православие.ru

Имена победителей Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия были объявлены в ходе десятой церемонии вручения премии в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя.

Премия вручается за значимый вклад в отечественную культуру, а произведения автора должны соответствовать высоким нравственным и художественным идеалам.

«Сегодня, когда мы говорим о вкладе наших номинантов в культуру, то речь идет именно о подлинной русской культуре, которая утверждается на ценностях православия. И вклад соискателей премии должен соответствовать этой высокой планке», — напомнил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Лауреатам вручили знаки, дипломы и свидетельства о денежной части премии.

Народный поэт Абхазии Мушни Ласуриа — автор множества сборников стихов и переводов. Перевел на абхазский язык Священное писание. В 2020 году вышла в свет его поэма "Звезда рассвета", повествующая в том числе об истории христианства в Абхазии, поэма была переведена на русский язык, и одна из ее глав "Молитва" как самостоятельное литературное произведение была удостоена премии имени Вадима Кожинова от журнала "Наш современник".

Владимир Малягин — драматург, прозаик, сценарист. Главный редактор издательства «Даниловский благовестник», заместитель художественного руководителя по литературной части Московского Академического театра имени Вл. Маяковского, с 2010 года — член Издательского совета РПЦ.

Андрей Убогий — потомственный врач, хирург-уролог высшей категории, прозаик, драматург. Член Союза писателей России. Автор книг прозы: «Горькая радость» (1991 г.), «Река, по которой плывем» (1993 г.), «Общага» (1998 г.), «Дороги» (2001 г.), «Ковчег» (2006 г.) и др. Автор книги литературоведческих очерков и эссе «Остаются слова» (2005 г.), учебника анатомии, физиологии и психологии для средней школы «Человек» (2007 г.). Имеет многочисленные публикации в российских журналах и альманахах. 

СПРАВКА

Патриаршая литературная премия имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия была учреждена решением Священного Синода Русской православной церкви (РПЦ) по инициативе патриарха Московского и всея Руси Кирилла 25 декабря 2009 года. С 2011 года она ежегодно вручается не более чем трем авторам по совокупности их заслуг, а не за конкретные произведения. Правом выдвижения кандидатов на соискание премии обладают предстоятели поместных православных церквей, главы самоуправляемых церквей в составе Московского патриархата, епархиальные архиереи РПЦ, органы государственной власти стран СНГ и Балтии, синодальные учреждения РПЦ, а также редакции литературных журналов и организации писателей. Вознаграждение лауреатам составляет 300 тыс. рублей. Его получают авторы, набравшие большинство голосов 31 члена Палаты попечителей премии, председателем которой является патриарх Кирилл.