САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В честь поэтессы Ларисы Яшиной назвали улицу

Открытие состоялось в Пензе

Фото: Законодательное Собрание Пензенской области
Фото: Законодательное Собрание Пензенской области

В начале марта Сбер запустил проект «Во имя женщин» — компания предложила назвать новые улицы по всей России в честь женщин, которые внесли вклад в науку, искусство, спорт и образование.

Первым городом, поддержавшим инициативу, стала Пенза, где в Октябрьском районе открыли улицу имени поэтессы Ларисы Яшиной. Памятная доска пока расположилась на здании офиса продаж жилого комплекса «Лугометрия», одна из улиц которого будет носить имя поэтессы.

«Лариса Яшина — человек талантливый, искренний, отзывчивый, много сделавший для города Пензы и Пензенской области. Для нас назвать улицу в ее честь было приятным, но важным делом», — отметил глава администрации города Пензы Андрей Лузгин.

Лариса Яшина — советская и российская поэтесса, член Союза писателей России, Союза журналистов СССР и России, лауреат различных литературных премий. Всю жизнь — с 1941 по 2020 год — прожила в родном городе Пензе. Стихи Ларисы Яшиной опубликованы в целом ряде коллективных поэтических сборников, выпущенных в Москве, Саратове и Пензе. В Пензе также издано более 10 авторских сборников поэтессы. Заметное место в ее творчестве занимают любовные мотивы, проблемы человеческих отношений, военная тематика. В стихотворных приемах нередко встречаются народно-песенные мотивы. Фрагмент стихотворения Ларисы Яшиной, посвящённого пензенцам — участникам Великой Отечественной войны, увековечен на двух воинских мемориалах в России — в Пензе и Москве (Зеленограде):

  • Колонны шли за горизонт,
  • Где ты, земляк наш, только не был…
  • Отсюда начинался фронт,
  • Отсюда виделась Победа.