САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

26 мая в Петербурге открывается книжный салон

Сергей Степашин выстрелит из пушки Петропавловской крепости

Текст: Светлана Мазурова

XVI Санкт-Петербургский международный книжный салон стартует 26 мая. Впервые главный книжный праздник города пройдет на Дворцовой площади и в здании Главного штаба Эрмитажа.

Начнется фестиваль с полуденного выстрела со стены Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Совершит его Сергей Степашин, президент Российского книжного союза.

Затем - открытие Салона на Дворцовой площади, где будет играть петербургский джазовый коллектив Sweet Hot Jazz Band.

Почему 16 лет назад для проведения был выбран Петербург - Сергей Степашин рассказал накануне на пресс-конференции:

- В советское время был замечательный тезис: «Москва - Ленинград соревнуются». Москва в последнее время гордилась тем, что на Красной Площади проходит замечательный книжный фестиваль. Я рад, что книга найдет место на Дворцовой площади, где находятся Эрмитаж и Главный штаб. Начинали мы с Васильевского острова, затем - Манеж, Итальянская улица и вот наконец Дворцовая площадь. В далеком уже 2005 году было принято решение Российского книжного союза - при помощи губернатора Петербурга Валентины Матвиенко и выдающегося писателя Даниила Гранина – о проведении книжных фестивалей в культурной столице, самом читающем городе нашей страны. Здесь проходят замечательные мероприятия: акция «Книга – лучший подарок», фестиваль «Книжный маяк Петербурга», программы поддержки чтения.

- Дворцовая площадь и Красная площадь – это совершенно разные вещи, - подчеркнул директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. - Дворцовая площадь – памятник победы русского народа в Отечественной войне 1812 года. Здесь находится Эрмитаж, и эрмитажные традиции окружают все, что происходит на Дворцовой. В Главном штабе проходят международные форумы. В этом ряду – книжный фестиваль. Можно вспомнить блестящие книжные традиции. Эрмитаж основывался как музей книги. Здесь находились библиотека Вольтера, библиотека Дидро. Хранятся письменные памятники. Здесь замечательная атмосфера, которая помогает и обязывает.

У нас в музее свои амбиции - у Эрмитажа своя книжная держава, прекрасные коллекции.

В Главном штабе – «Кабинет книги художника». И еще мы издаем красивые книги. И строим в Старой Деревне здание нашей библиотеки, которая будет публичной. Добро пожаловать на фестиваль книги. Если с погодой не повезет, Главный штаб всегда готов прийти на помощь.

Сергей Шаргунов, председатель Ассоциации союзов писателей и издателей, созданной в конце 2020 года, делающей первые шаги, но по его словам, «просто обреченной на успех», отметил, что это первое значимое событие для объединения. «26 мая мы встретимся в Петербурге с пишущими и читающими людьми и поговорим о том, как нам обустроить и наладить писательское дело. Это дело безоглядное и одинокое, но, безусловно, книга, слово, литератор нуждаются в защите и поддержке».

Программа книжного салона насыщенная. Презентации книг Евгения Водолазкина, Дмитрия Быкова, Дины Рубиной, Гузели ЯхинойИльи Бояшова, Андрея Аствацатурова, Татьяны Устиновой и других писателей. Лекции, публичные обсуждения, литературные викторины… Известные люди Петербурга, публицисты, актеры будут читать стихи Некрасова. Встречи, посвященные 800-летию Александра Невского, 200-летию со дня рождения Достоевского. Круглые столы на темы: «Мужской характер в современной литературе», «Комикс: искусство под номером девять», «Как преподавать современную/классическую литературу?» На Детской площадке – встречи с писателями, мастер-классы, семинар-лекторий для библиотекарей, родителей и всех, неравнодушных к детским книгам.

Вьетнам на фестивале

У книжного салона есть традиция – почетным гостем становится одна из зарубежных стран. Нынче это Вьетнам. В пресс-конференции приняли участие директор, главный редактор Государственного политического издательства «Правда» Социалистической Республики Вьетнам Фам Минь Туан и заместитель председателя Ассоциации вьетнамских граждан в России Нгуен Куок Хунг. Они говорили о давних, проверенных временем, дружественных отношениях между нашими странами, о сотрудничестве в области культуры. Книжные издания будут представлены в Петербурге на вьетнамском, русском и английском языках.

Цифры

Книжный салон продлится четыре дня. Будет задействовано более 3 тысяч кв. метров площадей, где развернутся экспозиции ведущих издательств России. Организуют три входа для посетителей Дворцовой площади. В уличном пространстве будет представлено более 170 экспонентов. Более 200 спикеров будут участвовать в автограф-сессиях, конференциях, круглых столах.

Будет организована онлайн-трансляция событий, происходящих на Дворцовой площади и в здании Главного штаба Эрмитажа.

Ссылка на программу книжного салона.