САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Термины для тестовой части ЕГЭ по литературе

Напоследок повторим терминологию, чтобы точно ответить на все вопросы

Напоследок перед экзаменом повторим терминологию, которая однозначно пригодится в тестовой части ЕГЭ. И также необходимо помнить, что большую часть этих терминов можно и нужно использовать при написании сочинений, чтобы не увлекаться пересказом, а именно анализировать художественный текст.

Быстро и просто повторяем термины:

Быстро и просто делаем упражнения:

1) В начале фрагмента даётся описание внешности незнакомца. Как называется это средство характеристики персонажа?

2) Общение героев представляет собой обмен репликами. Укажите название такой формы организации текста.

3) Фамилия-псевдоним Ивана Бездомного несёт в себе определённую смысловую нагрузку. Как называется этот тип фамилии?

4) Описывая встречу героев, автор требует от читателя додумывания их реакций, внутренних движений («сконфузившись, ответил», «сказал, морщась» и т. п.). Каким термином обозначается способ отображения внутреннего мира человека?

5) Как называется выразительная подробность, важная для характеристики героя или действия (например, «сухой грозящий палец» незнакомца)?

6) Основную часть фрагмента занимает высказывание Чацкого. Как называется подобное развёрнутое высказывание?

7) «Французик из Бордо» фигурирует в рассказе Чацкого, но на сцене не появляется. Каким термином обозначаются такие персонажи?

8) Каким термином обозначаются авторские пояснения, замечания по ходу действия пьесы («За сценой, где-то далеко, — глухой шум, крики, свисток полицейского» и т. п.)?

9) Образ главного героя представленного произведения очерчен как тип, отразивший не только индивидуальные черты личности Ивана Денисовича Шухова, модель его поведения, но и присущую автору нравственно-эстетическую концепцию человеческого существования. Как в литературоведении называется такой образ?

10) Каким термином обозначается образ человека, от лица которого выражаются чувства и мысли в лирическом произведении (в данном случае — в стихотворении К. Я. Ваншенкина)?

Ответы:

  1. портрет
  2. диалог
  3. говорящая
  4. психологизм
  5. деталь
  6. монолог
  7. внесценические
  8. ремарки
  9. характер
  10. лирический герой (в бланке пишется слитно)