САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

ЕГЭ по русскому языку сдают 680 тысяч человек

В четверг и пятницу, 3 и 4 июня, выпускники школ сдают ЕГЭ-2021 по русскому языку. Это самый массовый экзамен, на него записались около 680 тысяч человек, сообщает Рособрнадзор

ЕГЭ по русскому языку сдают 680 тысяч человек /  Рамиль Ситдиков / РИА Новости
ЕГЭ по русскому языку сдают 680 тысяч человек / Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Текст: Ксения Колесникова

- Из-за эпидемиологической обстановки экзамен разделен на два дня, чтобы избежать массового скопления участников, - подчеркивают в пресс-службе ведомства. - При организации ЕГЭ соблюдены все меры эпидемиологической безопасности. Все пункты проведения ЕГЭ будут охраняться сотрудниками МВД и Росгвардии.

Что важно? От результатов ЕГЭ по русскому языку зависит получение школьных аттестатов за 11 класс для тех ребят, кто не сдавал Государственный выпускной экзамен в мае.

Для получения аттестата нужно набрать не меньше 24 баллов на ЕГЭ по русскому языку. Для аттестата с отличием - не меньше 70 баллов за русский язык. Плюс - получить результат не ниже "удовлетворительно" по всем другим сдаваемым предметам ЕГЭ.

- Результаты ЕГЭ по русскому языку также нужны при поступлении в вуз на любую специальность, - сообщает Рособрнадзор. - Минимальный порог по русскому языку для вузов - 36 баллов.

Продолжительность этого экзамена - 3,5 часа. Сама работа состоит из двух частей и содержит 27 заданий.

- Свои результаты участники экзамена, сдающие его 3 июня, получат не позднее 22 июня, сдающие 4 июня - не позднее 23 июня, - подчеркивает Рособрнадзор.

Напомним, основной период ЕГЭ в 2021 году проходит с 31 мая по 2 июля. Всего на участие в экзаменах основного периода зарегистрировано более 724 тысяч человек.

Кстати

В Москве более 75 тысяч столичных выпускников будут сдавать ЕГЭ по русскому.

Текст: Ирина Огилько

Государственный экзамен по русскому языку пройдет 3 и 4 июня. В Москве на него зарегистрировались почти 76 тыс. человек. Об этом сообщает пресс-служба столичного департамента образования и науки.

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

ЕГЭ по русскому языку сдадут 680 тысяч человек

Экзамен по русскому языку является обязательным. Его сдают все выпускники, планирующие поступать в вузы. Положительный результат на ЕГЭ по этому предмету является основанием для получения аттестата. Для проведения Единого государственного экзамена будет организовано более 5 тыс. аудиторий более чем в 350 пунктах проведения экзамена.

"Все они оборудованы системой видеонаблюдения, обеспечивающей возможность онлайн-трансляции. Экзамен по русскому языку продлится 3,5 часа", - уточнили в пресс-службе.

Результаты будут известны не позднее 22 и 23 июня, их разместят в личных кабинетах на официальном портале мэра и правительства Москвы.

Как напомнили в пресс-службе, в этом году основной период ЕГЭ проходит с 25 мая по 2 июля. Следующий экзамен состоится 7 июня, в этот день выпускники напишут профильную математику. Всего единый государственный экзамен в 2021 году будут сдавать более 87 тыс. человек.

Источник: rg.ru