САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Русист из Италии: Несколько заповедей счастливого дистанта

Одной из заповедей педагога является постулат, что надо «отдыхать не от работы, а для неё»

Текст: Елена Кухтенкова/РГ

Размышляя, как сделать так, чтобы качество обучения на удаленке не упало, участник XXI Международного Пушкинского конкурса «РГ» «Русский онлайн в пандемию: испытание или шанс?», русист из Италии Оксана Беженарь придумала для себя несколько важных заповедей.

Ее ученики - это студенты Миланского государственного университета и дети-билингвы из Русского образовательного центра «Академия».

Итак, первая заповедь: «И все-таки учебник должен быть!». Конечно, педагог позволяет себе высылать ребятам какие-то симпатичные задания и тексты, но, считает Оксана, учащиеся не должны всё время смотреть на экран и напрягать зрение.

Еще одно условие успешного онлайн-урока, по мнению Беженарь, игра. В конце какого-либо удачно выполненного задания ребят ждут виртуальные подарки (автомобили, гаджеты последних моделей, домашние животные), это мотивирует их.

Следующая заповедь: слушать мнение учеников, которое помогает организовать работу лучше.

И еще одна: «Пусть весь мир узнает о том, какие мы классные!». Оксана часто предлагает своим ученикам принять участие в конкурсах, интересных вебинарах, олимпиадах, так общение между студентами переходит на новый международный уровень.

По словам учителя, успех онлайн-занятия зависит и от умения рассчитывать время: «Время учителя и ученика бесценно». Преподаватель требует жёсткого соблюдения дедлайна.

И последней изобретенной заповедью педагога является постулат, что надо «отдыхать не от работы, а для неё». Важно, пишет русист в своем эссе, чтобы студенты видели перед собой отдохнувшего, весёлого, энергичного учителя.