САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Сергей Шаргунов открыл "Красную площадь"

Сергей Шаргунов со товарищи на главной сцене обсудили, как совместить творческую индивидуальность и цеховую солидарность

'Красную площадь' открыл Сергей Шаргунов со товарищи / Михаил Визель
'Красную площадь' открыл Сергей Шаргунов со товарищи / Михаил Визель

Текст: ГодЛитературы.РФ

Официально заявленная тема открывающей фестиваль дискуссии звучала так: "Каково место писателя в обществе? И способно ли современное сообщество литераторов противостоять мировой энтропии?"

Для решения столь широко заявленных вопросов на главной сцене уже в 11 утра собрались опытные литераторы: Владислав Отрошенко, лауреат "Нацбеста" Андрей Рубанов, главный редактор "Литературной газеты" Максим Замшев, редактор отдела прозы журнала "Звезда" Даниэль Орлов и Сергей Шаргунов. Последний, самый молодой годами, наделен самыми широкими полномочиями: главный редактор журнала "Юность", депутат Госдумы, а с декабря прошлого года - еще и председатель Ассоциации союзов писателей и издателей России.

Именно от лица Ассоциации Сергей Шаргунов и выступил с широкой программной речью, в которой постарался дать ответы на поставленные коллегами "вечные вопросы": о нечитающей молодежи и катастрофическом положении традиционных литературных журналов, о падении престижа профессии писателя, еще и отягощенном давним раздраем внутри писательского сообщества.

По его словам, новая Ассоциация создана именно для того, чтобы сообща решать эти накопившиеся вопросы. Стараясь при этом не нарушать обращенный к собратьям по перу пушкинский завет: "Ты царь - живи один". Как удастся совместить эти взаимоисключающие требования - покажет самое ближайшее время. В том числе и эти предстоящие четыре дня на Красной площади.

Владислав Отрошенко