САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Начались съемки фильма "Три минуты молчания" по книге Георгия Владимова

От команды "Аритмии" и "Шторма" зрители ждут такого же смелого киновысказывания, как в предыдущих работах

Начались съемки фильма 'Три минуты молчания' по книге Георгия Владимова / Предоставлено кинокомпанией 'СТВ'
Начались съемки фильма 'Три минуты молчания' по книге Георгия Владимова / Предоставлено кинокомпанией 'СТВ'

Текст: Сусанна Альперина

В Санкт-Петербурге начались съемки фильма "Три минуты молчания" по книге Георгия Владимова. Режиссер Борис Хлебников. Автор сценария - он же, вместе с Наталией Мещаниновой. Оператор - Алишер Хамидходжаев. То есть команда "Аритмии" и "Шторма", от которой зрители ждут такого же смелого киновысказывания.

В редакцию "РГ" прислан синопсис будущей картины. Цитируем: "В центре сюжета - команда корабля "Снегирь". Потрепанный сейнер стал домом для этих морских бродяг. Они все разные, но есть кое-что общее - желание взять улов побогаче, заработать, вернуться домой живыми. Частью этого мира становятся два новичка - Никита и Максим. Ледяные волны, каторжный труд на ржавом судне, тонны вонючей рыбы и команда сварливых неудачников - не таким им виделся этот летний вояж. С видео для блога придется повременить и недовольство оставить при себе. Море изменчиво, и шторм - не главное испытание, которое ждет команду корабля..." Понятно, что во времена Владимова никаких блогов не было. Сценарий написан по мотивам его знаменитой книги.

Цитата от продюсера Сергея Сельянова (фильм снимает кинокомпания "СТВ"): "Я от этого фильма жду мощного и яркого высказывания про нас, про тех про кого Жванецкий сказал "В драке не выручат, в войне победят". Нам нужны фильмы про нас и, думаю, что кроме Бориса мало кто сегодня может сделать такое кино".

"Три минуты молчания" Георгия Владимова - одна из любимых моих книжек. Я предложила ее прочесть Борису Хлебникову. К моей радости, повесть его зацепила и начался долгий и непростой местами путь по адаптации этой книжки в сценарий. Надо сказать, что литературная основа была очень сильно изменена: как любую отличную литературу "Три минуты молчания" очень сложно экранизировать. Кроме того, это большой и сложнопостановочный фильм. Мы выстроили в огромных павильонах (в одном из них снимали три года назад наш блокбастер "Конек-Горбунок") интерьеры рыболовецкого траулера, большую часть из которых заранее поставили на гимблы, была разработана специальная система гидравлики, построена декорация носовой части траулера - весьма масштабная конструкция, изготовлены оригинальные - под наши задачи водосбросы, водометы, брызгометы, пневмобочки, ветродуи и прочее. Так же мы прибегали к помощи программы Unreal, в которой воссоздали виртуальную реальность штормовой секвенции и много что еще было сделано. Павильонные съемки пройдут в Санкт-Петербурге до середины августа, а далее группа уедет снимать в Мурманск и Териберку", - говорит продюсер Наталья Дрозд.

В российский прокат фильм выпустит компания SONY PICTURES. Мировыми продажами займется PULSAR CONTENT.

Источник: rg.ru