САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

На территории музея-заповедника Шолохова появится туристический кластер

В нем планируют создать достоверную атмосферу на основе литературных произведений автора

Фото: wikimedia.org
Фото: wikimedia.org

На встрече с министром культуры РФ Ольгой Любимовой принято решение о создании на территории государственного музея-заповедника Михаила Шолохова туристического кластера. Уже разработан план перспективного развития до 2030 года. Об этом у себя в фейсбуке сообщил внук писателя, депутат Госдумы Александр Шолохов.

В числе приоритетов при реализации проекта депутат назвал создание привлекательной и достоверной атмосферы на основе литературных произведений Шолохова, сохранение уникального природного ландшафта. Осенью 2020 года уже были завершены комплексные реставрационные работы в усадьбе в станице Вешенской. В планах создать «Музейный квартал», где появятся реконструированные и модернизированные интерактивные объекты. Проект туристического кластера также предполагает строительство гостиничного комплекса.

Государственный музей-заповедник Михаила Шолохова создан в 1984 году в Ростовской области, он является единственным в России государственным музеем писателя. Основа его коллекции — мемориальные предметы, принадлежавшие Михаилу Шолохову и его семье. Ежегодно станицу Вешенскую посещают более 100 тыс. туристов.