САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Эксмо-АСТ» судится с Telegram

Истец требует прекращения создания условий для распространения пиратских электронных копий конкретных произведений

Издательская группа «Эксмо-АСТ» подала в Московский городской суд иск к мессенджеру Telegram из-за пиратских копий книг «11/22/63» Стивена Кинга и «Метро 2033» Дмитрия Глуховского в Telegram-каналах. Об этом пишет «Коммерсант».

Суд удовлетворил требование об обеспечительных мерах, обязав Роскомнадзор заблокировать доступ к изданиям, которые распространяются в Telegram-каналах. Как пояснил член правления Ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ, представляет «Эксмо-АСТ» в суде) Максим Рябыко, истец требует прекращения создания условий для распространения конкретных литературных произведений.

С 2019 года по требованию АЗАПИ в интересах «Эксмо-АСТ» Telegram уже удалил 52 тыс. пиратских публикаций и 31 канал в своей web-версии. Кроме того, после обращений ассоциации в Apple по требованию корпорации мессенджер заблокировал 346 каналов в iOS, а по требованию Google заблокировал 69 каналов в Android.

При этом убытки издательской группы из-за пиратских копий в прошлом году составили 55 млрд рублей, как сообщают в ассоциации. АЗАПИ безуспешно требовала от мессенджера внедрить технологию «цифровых отпечатков», которая позволила бы удалять пиратский контент системно. Сейчас ассоциация решила набрать «критическую массу» судебных решений, чтобы появилась возможность блокировки Telegram за многократные нарушения, поясняет Максим Рябыко.