САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Фестиваль «ЛитераТула» переносится на неопределенное время

Он должен был пройти с 3 по 5 сентября

Фото: пресс-служба фестиваля
Фото: пресс-служба фестиваля

Правительство Тульской области и Управление Роспотребнадзора по Тульской области сочли нецелесообразным проведение книжного фестиваля «ЛитераТула» с 3 по 5 сентября в кластере «Октава». В связи с этим «ЛитераТула» переносится на неопределенное время. Об этом у себя в фейсбуке написала продюсер фестиваля Ирина Рочева.

Фото: Предоставлено Ириной Рочевой. (В письме ее фамилия указана ошибочно как "Рогачева")

«Нам больно об этом сообщать, но это так. Мы вынуждены перенести „ЛитераТулу“. Тему фестиваля мы обозначили как „Настоящее время“. И именно оно, настоящее время, сыграло с нами злую шутку. Спасибо всем партнерам и участникам фестиваля, которые ждали „ЛитераТулу“ и готовились к ней, как мы. В ближайшее время мы определим новые даты фестиваля и сообщим о них всем», — комментирует перенос события Ирина Рочева.

Книжный фестиваль «ЛитераТула» впервые прошел в Туле в 2016 году. Из-за пандемии коронавируса в 2020 году фестиваль перенесли с мая на сентябрь. В 2021 году фестиваль должен был пройти с 3 по 5 сентября.

«Вчера мы с сожалением узнали об отмене, пожалуй, самого масштабного фестиваля детской и подростковой книги в России, генеральным партнером которого являлся наш кластер «Октава». Вместе с организаторами мы потратили много сил и ресурсов для того, чтобы мероприятие прошло на высшем уровне. Но здоровье наших гостей превыше всего, и мы надеемся встретиться со всеми после снятия ограничений», — отмечает Дмитрий Барсенков, директор кластера «Октава».

В программе «ЛитераТулы» были запланированы 95 бесплатных событий — встречи с известными детскими писателями и поэтами, лекции для родителей о воспитании, детском чтении, буллинге и особенных детях, воркшопы по иллюстрации от современных художников, мастер-классы от главных авторов, сценаристов и издателей комиксов, дискуссии, выставки, спектакли и книжная ярмарка.

Возможные новые даты проведения фестиваля «ЛитераТула» — 13-15 мая 2022 года.

Следить за новостями события можно на сайте.