САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

На фестивале «Таврида.АРТ» пройдет книжная ярмарка молодых авторов

Участников ждут презентации, перформативные читки и книжные буктрейлеры

Фото: пресс-служба арт-кластера
Фото: пресс-служба арт-кластера

На фестивале «Таврида.АРТ» в Крыму с 8 по 12 сентября пройдет ярмарка молодых авторов, на которой 18 писателей презентуют книги, опубликованные в классических и digital-издательствах.

Ярмарка станет точкой притяжения писателей, поэтов, драматургов, литературных подкастеров и книжных блогеров со всей страны. Ключевым событием будет презентация книг 18 писателей, в числе которых победители издательской программы «Тавриды»: писательница Татьяна Млынчик, лауреат конкурса «Всемирный Пушкин - 2020» в номинации «Проза», представит свою книгу «Ловля молний на живца»; Александра Шалашова, обладательница I премии «Лицей» в номинации «Поэзия» 2020 года, расскажет о книге «Выключить мое видео»; Татьяна Ван, лауреат премии для молодых авторов «Русские рифмы, русское слово», презентует роман «Театр тьмы».

«Чаще всего писатели и поэты рассказывают о себе и своем творчестве в соцсетях, но живое общение – совсем другое дело. Я очень рада презентовать свою дебютную книгу на ярмарке и жду от этого много новых знакомств и впечатлений», — поделилась своими ожиданиями Татьяна Ван.

Участников ждет насыщенная программа мастер-классов. За три дня они посетят перформативные читки книг, воркшопы по PR, маркетингу и продвижению для молодых авторов, мастер-классы по публичному выступлению, а также питчинги издательств «ЛитРес» и «Клевер». Молодые авторы получат оценку своих произведений от экспертов-литераторов, встретятся с потенциальными читателями и заведут полезные профессиональные контакты.

«Таврида – это пространство, где объединяются молодые литераторы, книжные блогеры и другие творческие личности, заинтересованные в литературе как альтернативном способе коммуникации», – говорит Булат Ханов, писатель, участник шорт-лист рейтинга «30 до 30» журнала Forbes.

В числе экспертов ярмарки: Вера Богданова, писатель, переводчик, литературный обозреватель; Татьяна Котвицкая, член союза журналистов РФ, режиссер и сценарист; Алина Сафронова, руководитель направлений прозы и нон-фикшн «Клевер»; Ася Гасымова, главный редактор издательства «Литрес».

«Для нас очень важно, чтобы каждый молодой автор чувствовал себя на фестивале как дома, именно поэтому мы решили воссоздать атмосферу классической писательской дачи, уютной и гостеприимной, где можно собраться с людьми, близкими тебе по духу, представить свои произведения в максимально расслабленной и дружеской атмосфере, – рассказывает куратор направления «литература и медиа» арт-кластера «Таврида» Алена Ракитина. – Наша основная задача — познакомить людей с тем, чем живет и дышит сейчас литература, создаваемая миллениалами и зумерами, дать возможность высказаться именно молодым авторам. В первую очередь мы – сообщество единомышленников, которое поддерживает друг друга, как большая писательская семья. Нам хочется верить, что ярмарка молодых авторов станет доброй ежегодной традицией».

Также в программе запланированы поэтические квартирники, джемы и литературные квизы, показ буктрейлеров и продажа книг, которые участники ярмарки привезут на площадку.