САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Без права переписки

Впервые за два десятилетия работы над Собранием сочинений и писем Жуковского проекту отказано в финансировании

Над Собранием сочинений и писем Жуковского проекту отказано в финансировании. Томские филологи - создатели собрания Жуковского
Над Собранием сочинений и писем Жуковского проекту отказано в финансировании. Томские филологи - создатели собрания Жуковского

Текст: Дмитрий Шеваров/РГ

  • Тускло светится луна
  • В сумраке тумана —
  • Молчалива и грустна
  • Милая Светлана...
  • В.А. Жуковский

Вот уже много лет я с радостью слежу за работой филологов Томска, где с 1999 года осуществляется Полное собрание сочинений и писем Василия Андреевича Жуковского.

Как изменился мир за эти годы! Сколько всего в нашем Отечестве было перевернуто с ног на голову, предано «оптимизации», «переформатированию» или просто разрушению... Но собрание Жуковского неуклонно пополняется новыми томами. Уходит старшее поколение исследователей, приходит новое. Упрямо и благоговейно продолжается дело, которое со стороны выглядит безнадежным.

На сегодняшний день из 20-томного собрания вышли 16 томов.

Жаль только, что мы никак не научимся ценить «долгоиграющие» культурные проекты, требующие ежедневного труда на протяжении десятилетий.

Тома Полного собрания сочинений и писем В.А. Жуковского

Вот яркие зрелищные «акции» — это по-нашему. Миллионный бюджет, прямая трансляция, мгновенный эффект.

Но культура — не детский калейдоскоп, который надо постоянно трясти, чтобы увидеть новую картинку. Есть явления, которые готовятся долго, подспудно. Именно они удерживают и наше душевное равновесие.

Можно не интересоваться Жуковским, но если ты вдруг услышал, что вышел очередной том его собрания сочинений, что-то на секунду согревает тебя. Значит, жизнь продолжается. Та самая, которой жили твои родители, дедушки и бабушки. Они ведь очень многое готовы были отдать за подписку на собрание сочинений Пушкина или за возможность приобрести том о Жуковском из ЖЗЛ.

С тем же чувством где-нибудь в дороге или на даче ты слышишь мелодию «Одинокой гармони» — и что-то щелкает в памяти: ага! — да это же та самая «Встреча с песней», которую никогда не пропускала бабушка. Значит, передача еще выходит в эфир. Чудеса! Жизнь продолжается!..

Выпуск Полного собрания Жуковского томские филологи сопровождают изданиями, которые дают объемное представление об отношениях великого поэта с теми или иными его современниками.

Назову лишь самые свежие из этих изданий: «Переписка В.А. Жуковского и А.А. Воейковой», «Письма царственных особ к В.А. Жуковскому», очередной сборник «Жуковский. Исследования и материалы», где впервые опубликованы письма к поэту героя Бородинской битвы Василия Перовского, а также переписка Жуковского и выдающегося русского мыслителя Ивана Киреевского.

В этом же издании публикуется список корреспондентов Жуковского. В нем 571 имя! Поэт поддерживал контакты с друзьями и знакомыми, жившими от Сибири до Туманного Альбиона.

Полную картину участия русского поэта в культурной жизни России и Европы еще предстоит выявить. Поэтому коллектив ученых (а в него входят ведущие филологи не только Томского университета, но Пушкинского дома и ИМЛИ РАН) продолжает свои исследования.

Томские филологи - создатели собрания Жуковского

Понятно, что издание фундаментальных научных трудов невозможно без государственной поддержки. С 1999 года проект Полного собрания сочинений и писем В.А. Жуковского неизменно ее получал.

Но в этом году произошло непредвиденное: впервые за 22 года успешной реализации проекта томским филологам отказано в финансировании. Причем РФФИ (Российский фонд фундаментальных исследований) сделал это без объяснения причин.

А объяснения требуются. Ведь РФФИ торпедировал проект, который он еще недавно поддерживал. Торпедировал его на завершающей стадии.

Сорван выход в свет 17-го тома, содержащего письма Жуковского к более чем сотне адресатов. Под угрозу поставлена судьба оставшихся трех томов, над которыми идет работа.

Что же произошло? Быть может, РФФИ нашел более достойные проекты, более фундаментальные?

Заглянем в список 116 поддержанных проектов. Отрадно, что нашли поддержку Достоевский и Маяковский, Карл Маркс и король Альфонсо Мудрый. Не сомневаюсь в актуальности изданий по криминалистике, цифровизации и миграции. Расширят наш кругозор индийские философы, наставления китайских императоров и исследование подросткового буллинга...

Пусть расцветают все цветы. Но хочется понять: чем Жуковский хуже китайских императоров? За что пострадал «Певец во стане русских воинов»? Быть может, за свое мужество говорить правду в лицо царям? Или он оказался не ко двору тем, что помогал ссыльным декабристам?

Но оставлю конспирологию и предположу, что Жуковский выпал из списка по технической оплошности. В век цифровизации такое бывает на каждом шагу.

Тома Собрания сочинений Василия Жуковского

Если это так, то уверен, что после нашей публикации руководство РФФИ поскорее исправит ошибку, которая доставила столько переживаний целому коллективу выдающихся ученых-филологов.

Ведь научная работа над собранием и без того протекает в сложных условиях.

Сейчас в больнице с коронавирусом находится заслуженный профессор Томского университета Эмма Михайловна Жилякова, отдавшая много лет созданию Полного собрания сочинений Жуковского.

  • ...Минутной грусти тень
  • К ней да не коснется;
  • В ней душа — как ясный день;
  • Ах! да пронесется
  • Мимо — бедствия рука...

Источник: "РГ Неделя"