САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Объявлен автор «Тотального диктанта» 2022 года

Им стала Марина Степнова. Участники акции напишут текст о жизни мальчика-подростка, который живет в Воронеже конца XIX века

Фото: группа акции в Фейсбуке
Фото: группа акции в Фейсбуке

Автором «Тотального диктанта — 2022» стала писательница, поэтесса, переводчик, сценарист, лауреат премий «Большая книга», «Национальный бестселлер», «Русский букер» и «Ясная Поляна» Марина Степнова.

Ее имя было объявлено в рамках онлайн-марафона «Русский язык: прошлое, настоящее, будущее».

Автор поделилась идеей текста акции 2022 года: «Я сразу знала, что история будет происходить в XIX веке, потому что никак не выберусь из него после последней книжки. А потом я очень кстати поехала в Воронеж, на Платоновский фестиваль, влюбилась в город с первого взгляда, и так определилось еще и место. С идеей пришлось помучиться, но, как обычно, на помощь пришла любовь:

участники напишут текст о жизни мальчика-подростка, который живет в Воронеже конца XIX века и готовится к встрече с первой любовью.

Честно говоря, это непростой текст, довольно плотно написанный. Я старалась не мучить никого слишком устаревшей лексикой, тем не менее, участникам диктанта не помешают хотя бы самые общие представления о том, как и чем жил российский губернский город конца XIX века», - рассказала Степнова.

Акция пройдет 9 апреля 2022 года по всему миру.