САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Программа ММКЯ-2021

За четыре дня на ММКЯ пройдет более 300 событий на девяти площадках

Фото с сайта ярмарки
Фото с сайта ярмарки

На сайте Московской международной книжной ярмарки (ММКЯ) появился раздел с программой. За четыре дня (с 24 по 27 сентября) на ММКЯ пройдет более 300 событий на девяти площадках: встречи с популярными авторами, презентации книг, открытые дискуссии и мастер-классы. Отсортировать события можно по датам, темам и участникам.

На ярмарке выступят российские писатели Наринэ Абгарян, Мария Арбатова, Павел Басинский, Полина Дашкова, Вадим Панов, Марина Степнова, Татьяна Устинова, Сергей Шаргунов и др. Со своими новыми книгами лично познакомят читателей Иван Охлобыстин, Александр Проханов, Виктор Ремизов, Карен Шахназаров, Иван Шипнигов и др.

Алексей Иванов накануне премьеры фильма «Общага» расскажет о своих впечатлениях об экранизации его романа «Общага-на-крови». Дина Рубина проведет творческий вечер онлайн и презентует новую серию «Полное собрание сочинений Дины Рубиной». В формате дискуссии пройдет встреча с Александром Снегиревым и Анной Матвеевой на тему «Рассказы про меня? Актуальная короткая проза – кто ее герои?».

Генеральный консул Италии в России Франческо Форте представит арт-диджитал-литературный проект, посвященный 700-летию со дня смерти Данте Алигьери. Цель проекта – приблизить широкую аудиторию к миру философии с помощью неакадемического подхода. Посетителям будут продемонстрированы иллюстрации, в которых привычные сюжеты и образы многих героев поэмы отображены по-новому.

Российский книжный союз совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации проведут традиционную отраслевую конференцию по проблемам книжного рынка «Книжный рынок России – 2021». В фокусе внимания II Международной конференции «Мировая книжная индустрия в новых реалиях: новые технологии, новые вызовы, новые перспективы» цифровые стратегии и инновации в сфере маркетинга и продвижения книг, обсуждение лучших кейсов по программам продвижения книги и чтения, основные тренды в потреблении цифрового контента. Специалистов книжного рынка также ждут: конференция авторов, самостоятельно издающих свои произведения «От самиздата – к литературному Олимпу», круглые столы «Самиздат в России: время экспериментов и экономика внимания» и «Аудиосегмент: тенденции рынка, точки роста, технологии маркетинга».

В рамках ярмарки ежегодно подводятся итоги ряда конкурсов и премий: Национального конкурса «Книга года», Международного конкурса государств-участников СНГ «Искусство книги», премии за выдающиеся достижения в области художественного перевода «Мастер» и конкурса лучших студенческих дипломов «Be First! 2021».

Церемония вручения премии «Книга года» состоится 23 сентября на «Другой сцене» московского театра «Современник». Также накануне ярмарки состоится торжественная церемония награждения победителей X конкурса профессионального мастерства «Ревизор-2021».

Ведущие музеи Москвы и издательства, выпускающие книги по искусству, представят на ярмарке свои книжные новинки, проведут встречи с авторами и художниками. Музейные кураторы расскажут о новых выставках, каталогах к ним, сопутствующих образовательных проектах и исследовательской деятельности. В этом году в Музейной линии будут представлены книги более 40 музеев и издательств.

Форум «КНИГАБАЙТ. Будущее книги» специализируется на актуальных электронных форматах и исследует такие направления, как диджитал-маркетинг, онлайн-торговля, цифровизация книжной отрасли в целом.

В этом году электронная книга отмечает свое пятидесятилетие.

За прошедшие полвека электронные библиотеки стали органичной частью культурного пространства, а цифровые издания – доходным, постоянно растущим, сегментом книжной индустрии. На этот раз ключевой темой форума будет «Книга и литература в цифровой среде».

ММКЯ это не только площадка для покупки книг, встреч с авторами и профессиональных дискуссий, но еще и выставочное пространство. В этом году РГДБ совместно с BIB организует выставку «BIB 2019: лауреаты Биеннале иллюстрации в Братиславе».

MIBF Creative – это платформа для обмена знаниями, сотворчества и старта новых бизнес-проектов не только для литераторов и книжных издателей, но и других креативных индустрий: иллюстраторов, дизайнеров, сценаристов, деятелей кино и медиа, индустрии компьютерных игр. В 2021 году фокус MIBF Creative будет смещен на исследование совместного будущего музыкальных и книжных издателей. Обсуждение состоится на конференции проекта «Музыка / Речь», стартовавшего ранее в рамках программы «Книги в городе».

Режим работы ярмарки для посетителей:

  • 24 сентября (пятница): 15:30 – 20:00.
  • 16:00 – церемония официального открытия.
  • 25 сентября (суббота): 10:00 – 20:00
  • 26 сентября (воскресенье): 10:00 – 20:00
  • 27 сентября (понедельник): 10:00 – 20:00