САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Дина Рубина презентовала на ММКЯ первые тома полного собрания сочинений

В первый день ММКЯ прошел творческий вечер Дины Рубиной, представившей издание полного собрания сочинений и новую книгу — «Маньяк Гуревич»

Скриншот экрана Youtube
Скриншот экрана Youtube

Текст: Андрей Васянин

Нет, писательница не приехала для этого в Москву, но делилась с экрана, из израильской квартиры, с ведущим встречи Андреем Красновым эмоциями по поводу невозможности из-за эпидобстановки встретиться со своими читателями лицом к лицу. Как показала встреча, Дина Ильинична продолжает честно, без устали работать для них.

Перед ведущим на столе стояли первые пять разноцветных томов начавшего выходить в "Эксмо" полного собрания сочинений Рубиной, давно ожидаемого читателями. В первый, цвета нежной охры, том вошла проза, написанная с 1974 по 1984 год – например, рассказ «Беспокойная натура», опубликованный в «Зелёном портфеле» журнала «Юность» в начале 70-х. Автор был совсем юным, перо – не отточенным, но содержательно переделывать «Беспокойную натуру» и ему подобное Рубина считает нечестным перед читателем, зато «граблями вычищает» из рукописей смысловые и корректорские ошибки 40-50-летней давности. И каждый том сопровождает эссе о том, как создавались роман или повесть. Так, в книге, где публикуется «На Нижней Масловке», она вспоминает и цитирует прототипа главной героини романа, скульптора Нину Нисс-Гольдман – безумно похожую на Раневскую и столь же парадоксально мыслившую. .

- Томов намечено 23 – и я пишу 23 новых эссе, - заключила Дина Ильинична. Беспокоящаяся о том, сможет ли позволить себе эти тома в суперобложках пострадавший от пандемии рядовой читатель, ратующая за то, чтоб собрание сочинений выпускалось и в бюджетной тонкой обложке. И нехотя соглашающаяся со своей сестрой, бостонкой Верой, что значок на каждом томе, сообщающий о наличии в книге нецензурной брани, приманивает читателя. Даже если в томе никто не ругается.

В пандемию Дина Ильинична много читает – раннего Чехова, Джерома, Вудхауза, ей «хочется чего-то теплого и улыбчивого». В таком настроении и написался «Маньяк Гуревич», повесть о выросшем из интеллигентного мальчика ленинградском враче.

Повесть, готовящаяся сейчас к выходу, состоит из целой гирлянды рассказов, полна приключений. Автор надеется, что читать это будет легко и смешно.

- Душа просила милосердия. Чтобы читатель, закрыв книгу, вздохнул – уф, она его не убила…

Писательница и ведущий немного поговорили о подкасте «Дина Рубина по субботам», который начал в пандемию выходить в аудиоиздательстве 'Вимбо», об озвучивании писательницей собственных книг («я рада, что читаю лучше многих актеров»). Зрители задавали вопросы, Дина Ильинична за тысячи километров улыбалась с экрана и описывала жизнь литератора, который, случается, не может ни есть, ни спать, не выпуская ноутбук из рук, едва успевает записывать то, что поняла и придумала голова.

Пять томов ПСС Рубиной уже можно купить, еще на три тома открыт предзаказ. Остается ждать конца ноября, когда, как надеется Дина Ильинична, она все же приедет в Москву.

  • Трансляция встречи творческого вечера Дины Рубиной, презентация издания полного собрания сочинений писателя и анонс новой книги — «Маньяк Гуревич» (время 2:00:00-2:52:52)