САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Кора» и «Кракатук»: целый фестиваль в журнале

В последний день ММКЯ со сцены звучали истории, написанные детскими писателями в рамках фестиваля короткого рассказа «Кора»

Юрий Курнешов / Фото: Елизавета Портная
Юрий Курнешов / Фото: Елизавета Портная

Текст: Елизавета Портная

В последний день Московской международной книжной ярмарки прошла презентация нового номера детского литературного журнала «Кракатук». Особенность номера в том, что многие рассказы, вошедшие в журнал, были написаны в рамках фестиваля короткого рассказа «Кора». Создателями «Коры» являются Татьяна Рудишина и Алексей Олейников, которого на встрече в рамках ММКЯ подменял Юрий Курнешов, литературный редактор «Кракатука».

Журнал «Кракатук» выпускает издательство «Улитка Коперника». По словам Курнешова, «этот журнал продолжает славные традиции советской, русской детской литературы, выпуская красочные произведения с рисунками замечательных художников. <…>Сентябрьский номер очень хороший, на нём изображена школьная доска, на которой написана всякая ерунда. Но это неважно. Главное в журнале – рассказы, которые писали замечательные мастера художественного слова. Рассказики в упомянутом журнале короткие. Именно написанием коротких рассказов и занимается творческое объединение «Кора».

Татьяна Рудишина. Фото: Елизавета Портная

Далее Курнешов передал слово Татьяне Рудишиной, главному библиотекарю Центральной городской детской библиотеки им. А.П. Гайдара, которая рассказала о своем отсутствовашем коллеге: «Алексей Олейников – учитель литературы. А преподавать литературу в современной, пусть даже очень сильной, интересной школе – это непросто. Нам важно, чтобы читатель был «читающий». Чтобы не только литературоведение в режиме «лайт» преподавалось на уроке литературы. Разобрать произведение по косточкам, примерить к самому себе и к своему жизненному опыту – это для ребёнка очень важно».

После вступительного слова организаторы встречи попросили писателей, присутствующих на мероприятии, прочитать свои истории, вошедшие в «Кракатук». Светлана Леднёва прочитала забавный рассказ про проделки двойняшек Муры и Шуры: «Кошачье имя», а Лариса Романовская – маленький и очень поэтичный рассказ «Акварель».