САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Елена Ахматова. Нелумбо

Публикуем тексты, присланные на конкурс «Детектив Достоевский»

pixabay.com
pixabay.com

Текст: Елена Ахматова

«Знаніе своего отечества необходимо каждому, желающему съ пользой для него трудиться.»

Григорій Москвичъ «Иллюстрированный практическій путеводитель по Крыму»

I

Путеводитель Анна купила в магазине на Мясницкой. Книжка была небольшой, но приятно увесистой. Помимо рассказов о диковинах Крыма и прочих полезностях, к книге прилагались аккуратно сложенные и подробные карты. Развернув одну из них прямо в магазине, Анна замерла в восхищении: «Пояснительная карта къ экскурсіямъ по окрестностямъ Ялты»

Аю-Даг, Ай-Петри, Гурзуф.

В этих названиях слышался шум тёплого моря. Они вкусно перекатывались на языке и тревожили воображение.

Мечты — мечтами, но реальностью поездка в Крым стала благодаря подруге детства Лизе Соболевской.

Лиза ворвалась в комнату к Анне в вихре муслина и кудрей и огорошила сообщением, что осенью выходит замуж за адъютанта Великого князя. Тот сейчас в Крыму, в летней резиденции. Такую возможность упускать нельзя, надо обязательно навестить жениха! И родители не против, но отпускают Лизу только под присмотром тётушки.

— Если ты с нами не поедешь, я умру от уныния на руках у тёти Зины!

Натиск Лизы и возможность собрать гербарий из крымских трав, сделали своё дело. Анна пообещала родителям быть осмотрительной, достала из кладовой чемодан и начала собираться в дорогу.

II

И вот, через пару недель они уже поднимались на борт парохода в Одессе. Тётушку Зину укачивало на воде, поэтому плыли с комфортом, в первом классе. Звуки духового оркестра неслись с Николаевского бульвара, корабль медленно отчалил от берега.

— Господи, красота-то какая! — Лиза крутанулась на каблуках, — Я буду на ужин шампанское!

Проходящий мимо господин в изящном летнем костюме приподнял канотье в приветствии и улыбнулся:

— Обязательно! Я лично за этим прослежу!

III

За ужином выяснилось, что компания за столом подобралась приятная. Уже знакомого им господина в летнем костюме звали Пётр:

— Я связан со зрелищами и увеселениями. Поверьте, без меня в Ялте уныло.

Справа от Петра сидела пара молодожёнов. Новобрачная говорила без умолку, через какое-то время уже все знали, что деньги на путешествие им дал её папенька, и что муж у неё врач, но звериный.

— Ветеринар, дорогая, — в голосе молодого супруга прозвучала лёгкая насмешка, — я же не только зверей лечу, но и птиц.

— А вот наши свадебные хлопоты и траты ещё впереди, — вдова банкира Вацберга везла дочь к жениху,— Софочка, дай мне путеводитель!

— Какое у вас лессе интересное! Анна, смотри — путеводитель Москвича, но с удобной закладкой. Твой же открываешь, а оттуда цветы сыпятся.

— Засушиваете весточки от любимого, мадемуазель Анна?

— Ох, Пётр, если бы! Её любовь — сорняки да лютики. Знаете, такие — с причудливыми названиями. Да-ту-ра, например.

— Дурман? Неужели?! С такой любовью надо быть осторожнее. Это ядовитое растение, достаточно пары капель настоя, чтобы отравить человека.

Удивительно, но упоминание о ядах оживило разговор, все начали вспоминать известные им случаи отравлений.

— Так, довольно!— Пётр слегка хлопнул ладонью по столу и улыбнулся Лизе — Давайте травиться Новосветским шампанским из подвалов князя Голицына.

IV

Окончание путешествия прошло на редкость сумбурно. Казалось бы, всего-то один день морем, а вещи собирали по всей каюте: какие-то шали, книжки, тётушкин чепчик.

О путеводителе Лиза вспомнила в последний момент, когда уже подплывали к Ялте.

— Аннушка, извини! Чуть не забыла твою чудесную книжицу! — Она вернулась из кают-компании запыхавшись, прижимая путеводитель к груди, — Слава Богу, лежал там, где я его и оставила.

Жених Лизы встречал их у трапа, он ловко принял багаж и вручил каждой по букету:

— Милые дамы, ваши комнаты уже готовы, лично проверил. Кстати, выбирал пансион с парком и лучшим видом на море.

О том, что путеводитель не её, Анна узнала только за завтраком.

— Лиза, а чья это книга? Вот, взгляни!

На титульном листе стоял экслибрис в виде причудливого цветка.

— Знаешь, не удивительно, что перепутали, почти у всех были эти книжки, — Лиза задумчиво обвела пальцем контур цветка, — какой необычный.

— Это лотос. В Индии его так иногда изображают, — Анна пролистнула книгу, — тут ещё записи в местах для заметок, может поймём, чей это путеводитель.

Но чем дальше она читала, тем больше хмурилась.

— Да, что там? Не томи!

— Лиза, мне кажется, что кто-то собирается совершить убийство.

V

— Рецептура прописана с аптекарской точностью!

В этот день дождило, слоновьи тучи толпились над морем. Чай пили на веранде, под солнечным боком самовара. Анна протянула Лизе книжку:

— Посмотри, как хладнокровно он увеличивает дозу белены, почти до смертельной. И дальше пишет с нажимом слово «Балаклава», потом — «Купание у Шайтан-дере» и ставит восклицательный знак. А в путеводителе сказано, что хоть здесь и чудесное место для пикников, но с купанием стоит поостеречься, там камни. Закружилась голова, судорога, и всё — нет человека!

— Я знаю! Это наш птичий доктор! Помнишь, как он описывал смерть коров? И потом, у них с женой точно был путеводитель. Я видела его рядом с сумочкой этой болтушки.

— Но путеводитель был и у Петра. Он сидел с ним на палубе в шезлонге.

— О, нет! Только не он! — Лиза отмахнулась от такого предположения, как от докучливой мухи, — кого ему убивать? Он одинок. Знаешь, скорее — это наша тихоня Софочка, вот у кого глаза загорелись, когда стали говорить об отравлениях. Кто знает, может её жених страшнее жабы!

Конечно же, версию о виновности дочки банкира проверили незамедлительно, как только стих дождь.

Софочка встретила их радостно, провела по светлым и просторным комнатам. Потом сели пить чай в ротонде, в тени дикого винограда.

— Свадебное путешествие?! Мы тут, как в раю, зачем нам уезжать?

Чуть позднее пришёл будущий муж, немного робкий, с вихрастой головой. Ему тут же налили чаю и отрезали большой кусок пирога. Софочка смотрела на него такими влюблёнными глазами, что стало понятно, все их подозрения совершенно бессмысленны.


VI

— Лиза, подожди! — Анна остановилась у афишной тумбы и что-то внимательно рассматривала.

Утром они решили идти в синематограф на фильму «Трагедия Леды». Лиза мечтала посмотреть на игру актрисы Трухановой.

— Ну, что там? Афиша, как афиша. Цирк Неб... Ой, смотри! Это же наш Пётр с парохода!

— Пьер Валуа, атлет и силач. А это видишь? — Анна ткнула пальцем в плечо красавца Пьера.

— Татуировка, цветок какой-то. Странно для атлета, конечно. Но может — это память о любимой.

— Господи, Лиза! О чём ты?! Этот тот самый цветок из путеводителя. И название цирка — Нелумбо, это «Лотос» на латыни.

— Пойдём! — Анна схватила побледневшую Лизу за руку и потащила её к окошку кассы.

Миловидная блондинка, продававшая билеты, явно скучала.

— Да-да! Это наш цирк, перед началом фильмы он даёт представление. На красавца Валуа приезжают смотреть даже из Севастополя и Одессы!

И блондинка вывалила на них всю информацию, которой владела. К сожалению, посмотреть на дорогого Пьера они сегодня не смогут, потому что, к счастью — он женится. К прискорбию, не на такой красавице, как он сам, но к утешению — на очень богатой наследнице одного крупного промышленника.

— Так, спасибо огромное! — Анна оборвала восторженную блондинку, — где мы можем найти молодых?

Пришлось ещё выслушать рассказ о самой лучшей гостинице города, о номере для новобрачных, размером в целый этаж. И о том, какие яства будут заказаны к столу.

— Отлично! Значит свадьба ещё не состоялась, срочно идём туда. Хот нет, в начале вернёмся в пансион, мне надо кое-что написать.

— А синематограф?

— Лизавета, дочь промышленника не красавица, конечно. Но это не повод лишать её жизни. Вспомни путеводитель!

— Ох! — блондинка в билетной кассе прикрыла рот ладошкой и выпучила глаза.

Но они это уже не видели, Анна летела вверх к пансиону, Лиза мчалась за ней.

Потом они ещё долго объясняли портье, что путеводитель обязательно надо передать в руки невесте, и как можно скорее. В какой-то момент Анне вся эта возня надоела, и она достала целковый. Монета оказалась волшебной, пакет быстро подхватили и понесли наверх.

— Так что ты написала в записке?

— О, ничего особенного! Просто номера страниц, и что это путеводитель её жениха. Коротко о последствиях приёма яда, немного о параличе и судорогах, — и увидев, как Лизу передёрнуло, Анна улыбнулась, — думаю, завтра в газетах нужно читать раздел новостей. А мы ещё успеваем в синематограф, если поторопимся.

VII

Сбѣжавшая невѣста

Вчера исчезла невѣста красавца и атлета В. Столы съ обиліемъ закусокъ такъ и не дождались гостей. Невѣста оставила жениху путеводитель по Крыму Григорія Москвича и короткую записку. Женихъ пребываетъ въ печали, въ окруженіи дамъ-утѣшительницъ.

Курортная жизнь, август 1911 года