САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Майкопе появится маршрут по местам драматурга Евгения Шварца

Проект стал победителем первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив

Фото: instagram.com/dom.shvartsa
Фото: instagram.com/dom.shvartsa

Текст: Анна Юркова/РГ

В столице Адыгеи разработают туристический маршрут с аудиогидом по местам, связанным с известным драматургом и сказочником Евгением Шварцем. Об этом в рассказала на странице проекта "Дом Шварца" в инстаграме координатор Надежда Суховая.

Планируется разработать экскурсионный маршрут "Майкоп Евгения Шварца", выпустить иллюстрированный путеводитель, разместить информационные таблички со специальными QR-кодами на 15 исторических зданиях Майкопа конца XIX - начала XX века, а также создать сайт, на котором будет в текстовом, графическом и аудиоформате размещена информация об этих объектах. Описание зданий будет дополнено цитатами из дневников драматурга.

- "Дом Шварца" - проект, который объединил людей, неравнодушных к его творчеству. Детство сказочника прошло в Майкопе, но никаких особых мест, кроме мемориальных досок на стенах гимназии № 5 и его дома, нет, - рассказывает Надежда Суховая. - Выяснилось, что в России вообще нет посвященного прозаику музея. Именно поэтому мы создали волонтерский проект, цель которого - создание в столице Адыгеи музея и культурного центра писателя. Это часть нашей истории.

И теперь проект стал победителем первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Стартует он уже в октябре и завершатся к 1 июня 2022 года, размер выделенных средств - 478 тысяч рублей. Команда будет работать на волонтерских началах при поддержке министерства культуры Республики Адыгея и администрации Майкопа.

Помимо маршрута, также будут организованы пешеходные экскурсии, киномарафон "Обыкновенное чудо", фотоконкурс "Родина души моей", лучшие работы которого будут продемонстрированы на фотовыставке, приуроченной к 125-летию со дня рождения Евгения Львовича.