САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Книжный Маяк Петербурга» пройдёт с 8 по 10 октября

Для читающих петербуржцев и онлайн-зрителей запланировано более 150 мероприятий

III-й Всероссийский фестиваль 'Книжный маяк Петербурга' пройдет с 8 по 10 октября  / mayak.piterbook.com
III-й Всероссийский фестиваль 'Книжный маяк Петербурга' пройдет с 8 по 10 октября / mayak.piterbook.com

Организаторы сообщают, что «Книжный Маяк Петербурга» в этом году пройдет в гибридном формате ON-LIFE, что позволит всем желающим наблюдать за событиями фестиваля в режиме реального времени прямо из дома: зрители смогут через социальные сети и различные каналы трансляций подключаться к прямым эфирам. В то же время, будет возможность и лично присутствовать более чем на 40 площадках Северной столицы, принимающих фестиваль: в библиотеках, книжных магазинах, культурных и общественных пространствах. Тематика «Книжного Маяка» не ограничивается одной лишь художественной литературой: обсудят и образование, и историю, и музыку, и даже устроят различные квесты и флешмобы.

Фестиваль заманил в свои культурные сети зарубежных и российских писателей, журналистов, музыкантов, деятелей культуры. В их числе: директор Эрмитажа Михаил Пиотровский; автор детективных романов и телеведущая Татьяна Устинова; врач-психотерапевт Андрей Курпатов; генеральный директор Российской национальной библиотеки Владимир Гронский; антропологи, создатели «Посольства Дельфинов» Александр и Николь Гратовски; детские писатели, номинанты премии Астрид Линдгрен-2022 Анастасия Строкина и Алексей Олейников; известный польский писатель, автор романа «Одиночество в сети» Януш Леон Вишневский; писатель, философ, общественный деятель Михаил Веллер; один из самых популярных отечественных писателей прямо сейчас Алексей Иванов; журналист, лауреат «Анциферовской премии» Лев Лурье; музыкант, певец, актер Максим Леонидов; лауреат премии «Русский Букер» Елена Чижова и многие другие. К слову, самому юному писателю, у которого состоится презентация книги на фестивале, - всего 11 лет.

Главный уличный праздник фестиваля - «Литературный форпост» - состоится 9 октября на площади Ленина. У поющего фонтана пройдут встречи с популярными авторами, поэтический концерт, обмен книгами между писателями, издателями, библиотеками и гостями праздника. Публике представят новую форму продвижения чтения и книгодарения: хороводный буккроссинг. Собравшиеся встанут в хоровод, но будут держаться не за руки, а за книги. Это символизирует передачу созидательных знаний от человека к человеку.

Участие в фестивале бесплатное. Вдобавок, многие книжные магазины в период фестиваля подготовили специальные скидки для участников.

Больше информации на сайте mayak.piterbook.com.