САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Михалков напомнит пермякам о Чехове и Бунине

Марафон памяти двух классиков пройдет в четырех городах Большого Урала

Фото: Академия Никиты Михалкова
Фото: Академия Никиты Михалкова

Текст: Игорь Карнаухов

Академия кинематографического и театрального искусства Н. С. Михалкова проведет в Перми 7 октября фестиваль «Метаморфозы», посвященный творчеству Антона Чехова и Ивана Бунина.

Череда событий в Пермском академическом «Театре–Театре» откроется лекцией заместителя директора Государственного музея истории российской литературы им. В. И. Даля Эрнеста Орлова под претенциозным названием «Врут все: воспоминания об А. П. Чехове».

«Образ Чехова сложился у нас с многочисленными мифотворческими наслоениями, чему причиною нежелание наших современников доискиваться до фактов; он сильно искажен и упрощен. Приближает ли нас к Чехову его частое присутствие на сцене и на экране? Помогает ли нам всё растущая литература о писателе? Попробуем разобраться вместе», – рассуждает Орлов, член Чеховской комиссии РАН, кандидат филологических наук.

Там же, в театре, развернётся выставка «Чехов. Линия жизни». Она освещает четыре основных периода жизни и творчества писателя: таганрогский, московский, мелиховский и ялтинский, на отдельном стенде будет представлена история путешествия на Сахалин. Посетители узнают об истоках дара писателя, его литературной и благотворительной деятельности, увлечениях, дружеских и творческих связях. Четыре раздела проиллюстрированы фотографиями, документами из собрания музея им. Даля, репродукциями живописи.

Завершать день будет спектакль академии «Жены артистов». Это литературно-сценический коллаж, созданный на основе восьми произведений Чехова и Бунина (режиссер – Никита Михалков), демонстрируемый в не всем ещё привычном формате открытой репетиции. Красочные 3D-декорации и видеозарисовки созданы в мастерской всемирно признанного художника Юрия Купера (Купермана).

Спектакль идет под девизом-хэштегом #СпасибоВрачам в знак поддержки медиков, продолжающих противостоять коронавирусу. Приглашения также получат пермские учителя.

Еще в программе – открытый мастер-класс педагога михалковской академии, режиссера-хореографа Сергея Землянского.

Все события бесплатны: только на одни надо регистрироваться, на другие получить приглашения.

– Желаю зрителям получить удовольствие от соприкосновения с наследием великих классиков и надеюсь, что наше сценическое прочтение Чехова и Бунина придется по душе, – пожелал ректор академии, народный артист России Никита Михалков. Видеообращение мэтра по случаю четвертого фестиваля размещено на YouTube.

Вслед за Пермью фестиваль примут Челябинск, Екатеринбург и Нижний Тагил. С расписанием можно ознакомиться на сайте.

Спецпроект «Метаморфозы» ведется с 2018 года при поддержке Министерства культуры РФ. За предшествующие три года однодневный фестиваль принимали Казань, Нижний Новгород, Сочи и другие – всего двенадцать городов страны. За три года спектакли, выставки, мастер-классы в ходе него посетили более 11 тыс. человек.