САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Памяти коми-пермяцкого классика Андрея Зубова насадили сад в Кудымкаре

За что соплеменники ценили Питю Эньэ помимо литературного дара

Фото: Коми-Пермяцкий этнокультурный центр, окружная библиотека им. М. П. Лихачева
Фото: Коми-Пермяцкий этнокультурный центр, окружная библиотека им. М. П. Лихачева

Текст: Игорь Карнаухов

Парк «Ловья пу» в Кудымкаре (Коми-Пермяцкий округ, Пермский край) принял величественное пополнение: на его территории теперь растут изысканные породы деревьев и кустарников – сибирские кедры, вязы, туи и барбарис, а также клёны и голубые ели. Их посадили специалисты Коми-Пермяцкого этнокультурного центра и питомцы театральной студии под руководством опытного лесовода. Так в окружном центре прошла акция «Виль ован» («Новая жизнь» в том написании, как называлась одна из книг классика), посвящённая памяти основоположника национальной литературы Андрея Зубова (Питю Öньö).

Фото: Коми-Пермяцкий этнокультурный центр, окружная библиотека им. М. П. Лихачева

Символично, что наряду с литературным творчеством, одной из сторон его деятельности было продвижение передовых методов сельского хозяйства.

Питю Эньэ (1899–1937), поэт, переводчик, педагог и просветитель – один из классиков коми-пермяцкой литературы. На стезю словесного творчества ступил в начале двадцатых годов, первые его подборки стихов вышли в сборниках «Лымдорчача» («Подснежник») и «Горадзуль» («Купава») в 1923 году.

Фото: Коми-Пермяцкий этнокультурный центр, окружная библиотека им. М. П. Лихачева

Уже будучи признанным писателем, Зубов поступил в аспирантуру при Пермском биологическом институте, где получил направление в НИИ им. И. В. Мичурина в Мичуринске (Тамбовская область). По воспоминаниям одной ученицы Андрея Никифоровича, «…привез он оттуда саженцы фруктовых и ягодных культур, было их несколько сот».

Закончив курсы агрономов-плодоводов, энергичный сын Пармы работал по этой специальности более года. Под его руководством в 1935 году был заложен плодово-ягодный питомник. ...В том же году им создается первая пьеса на коми-пермяцком языке, «Пемыт ой пырйöт» (Сквозь тьму), поставленная Театром колхозной молодежи.

В 1936 году окружным издательством была выпущена книга Зубова «Плодоводство» на коми-пермяцком. А еще он перевел на язык своего народа учебник ботаники (для пятого-шестого класса школы) и выпустил «Книгу для знакомства с природой» («Природа тöдмöтан книга»).

Литературное же наследство Андрея Зубова составляет около тридцати книг.

К слову, каждый год в третью неделю октября в ряде стран Европы проводят дни родственных финно-угорских народов.