САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Дому-музею Чехова в Ялте посвятили марку

Она вышла в обращение с номиналом 50 рублей

Фото: АО «Марка»
Фото: АО «Марка»

Текст: ГодЛитературы.РФ

В честь 100-летия Дома-музея А. П. Чехова в Ялте в обращение вышла юбилейная почтовая марка. Номинал марки — 50 рублей, тираж — 132 тысячи экземпляров. Художник-дизайнер — Н. Карпова. Информация об этом появилась на сайте АО «Марка».

В Ялте писатель провел последние 6 лет жизни. Переехав из Москвы в Крым по состоянию здоровья, Чехов купил в Ялте участок земли, разбил на участке сад и построил дом по проекту архитектора Л. Н. Шаповалова. В этом доме в 1899–1904 гг. Чехов написал свои знаменитые пьесы «Три сестры» и «Вишнёвый сад», повесть «В овраге», рассказы «Дама с собачкой», «Архиерей», «На святках» и «Невеста».

Музей в Доме Чехова был официально учреждён в 1921 году, сестра писателя Мария Павловна Чехова была назначена его заведующей. В 1966 году на территории музея в специально построенном по проекту архитектора Перемиловского здании была открыта литературная экспозиция. В 1974–1980 гг. Дом-музей А.П. Чехова в Ялте был закрыт на реставрацию. В 1983 году открылась новая литературная экспозиция «Жизнь и творчество А.П. Чехова». В настоящее время ГБУ «Дом-музей А. П. Чехова в Ялте» находится в подчинении Министерства культуры Республики Крым.