САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Оцифрованы все номера «Сибирских огней» за 100 лет

Они выложены в свободном доступе на сайте Новосибирской государственной областной научной библиотеки

Фото предоставлено редакцией журнала «Сибирские огни»
Фото предоставлено редакцией журнала «Сибирские огни»

Текст: ГодЛитературы.РФ

Каждый номер старейшего литературного журнала России за 100 лет оцифрован и размещен в электронной библиотеке Новосибирской государственной областной научной библиотеки, сообщают в пресс-службе НГОНБ.

Кропотливую работу по сохранению культурно-исторического наследия в течение семи лет вели сотрудники сектора оцифровки НГОНБ.

«Работа с журналами, особенно 1922-1930-х годов прошлого века, требует предельной концентрации и внимания. Бумага, способ печати, метод брошюровки изданий – все накладывает свой отпечаток. Кроме того, перед оцифровкой все издания с 1922 по 1945 год проходили через наш сектор сохранности, где специалисты подготавливали издания к оцифровке – обеспыливали, восстанавливали утраченные фрагменты. На создание полнотекстового экземпляра одного журнала в среднем уходит 4 часа», - отметила начальник отдела электронных ресурсов областной научной библиотеки Ольга Владимирская.

Журнал «Сибирские огни» издается в Новониколаевске-Новосибирске с марта 1922 года. В разные годы в журнале публиковались произведения Анатолия Иванова, Виктора Астафьева, Василия Шукшина, Валентина Распутина, Николая Самохина.

Писатели, чьи произведения публикуются на страницах журнала сегодня, становятся лауреатами престижных литературных конкурсов и премий, таких как Патриаршая литературная премия, Национальная литературная премия им. В. Г. Распутина, литературная премия им. В. М. Шукшина, «Русский Букер», Международная Волошинская премия, и издаются отдельными книгами в федеральных издательствах.