САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Всероссийский квест «Читай-играй» пройдет в честь 200-летия Достоевского

«Читай-играй» — квест, который объединяет онлайн- и офлайн-реальность и сочетает в себе квест, квиз, взаимодействие с городской средой, пространством книжных магазинов и библиотек

Фото: афиша квеста
Фото: афиша квеста

Текст: ГодЛитературы.РФ

В этом году весь мир отмечает 200-летие со дня рождения Федора Достоевского. В честь этого события проект по популяризации чтения ЮФ запускает квест «Читай-играй». Социальная акция призвана обратить внимание на творчество писателя и взглянуть на него по-новому.

«Читай-играй» — инновационный фиджитал-квест, как пишут организаторы, который объединяет онлайн- и офлайн-реальность и сочетает в себе квест, квиз, взаимодействие с городской средой, пространством книжных магазинов и библиотек.

Принять участие в квесте с 1 по 11 ноября сможет любой желающий.1 ноября в группе проекта ЮФ во ВКонтакте появится пост с ссылкой на мини-приложение, специально разработанное для квеста. Чтобы приступить к выполнению заданий, достаточно его открыть и следовать инструкциям.

Играть онлайн смогут все жители страны без исключения. А жители 12 городов России — Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Ярославля, Саратова, Самары, Красноярска, Перми, Ростова-на-Дону, Тюмени, Екатеринбурга, Воронежа — смогут принять участие в квесте не только онлайн, но и офлайн, выполняя задания из мини-приложения от соцсети ВКонтакте в городских локациях, книжных магазинах и библиотеках.

Первых 500 участников квеста, успешно выполнивших все задания до 11 ноября включительно, ждут призы от проекта ЮФ и его партнеров: подарочные карты сети «Читай-город — Буквоед», наборы книг, футболки и др. Жители 12 городов поборются за суперприз — мобильную библиотеку от "ЛитРес". Ее получит тот город, жители которого наберут наибольшее количество баллов в приложении. Благодаря мобильной библиотеке можно бесплатно скачать на электронные устройства главные бестселлеры последнего времени и произведения литературной классики.

СПРАВКА

ЮФ (youth — «молодость») — всероссийская социальная инициатива, цель которой — популяризация чтения у поколения Z. Это творческая лаборатория, в которой создаются культурные тренды, инновации, эксперименты. Квест «Читай-играй» проводится проектом ЮФ совместно с Российским книжным союзом, ФГБУ «Роскультцентр», соцсетью ВКонтакте, издательской группой «Эксмо-АСТ», сетью книжных магазинов «Читай-город — Буквоед», книжным рекомендательным сервисом LiveLib и сервисом электронных и аудиокниг ЛитРес при поддержке Фонда президентских грантов.