САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Евгений Водолазкин вышел в финал фантастической премии

Победителя «Новых горизонтов» назовут в декабре

Фото: сайт премии
Фото: сайт премии

Текст: ГодЛитературы.РФ

Литературная премия «Новые Горизонты» объявила финалистов девятого сезона, претендующих на награду за лучшее художественное произведение фантастического жанра, оригинальное по тематике, образам и стилю.

Ими стали:

«Достоинства этого текста лежат за пределами фантастики как таковой: Водолазкин – тонкий и сложный стилизатор (с хорошо обозначенной, устойчивой, ироничной внутренней дистанцией от стилизуемого) текстов и повествовательных манер прежних времён… Вопрос о смысле истории со всеми её трагическими нелепостями и возможности её «оправдания» автор поставил и сам же на него ответил: этот смысл, он же и оправдание, — в существовании праведников (в самой возможности их существования)», — рассказала об «Оправдании Острова» на пресс-конференции литературный критик Ольга Балла.

А со-основатель премии Василий Владимирский поделился в своем телеграм-канале: «Когда мы запускали «Новые горизонты», много думали и говорили о поиске нового языка, на котором будет говорить отечественная фантастика завтра. Ну вот, добились. Рагим Джафаров 1992 года рождения, Кирилл Фокин – и вовсе 1995-го. В то же время у обоих это не первые и не последние книги, то есть авторы не случайно заскочили в литературу по ошибке, это не случай Ирины Денежкиной, будут и дальше писать. С другой стороны, сохранена преемственность поколений: Водолазкин солидный «толстожурнальный» автор, лауреат кучи общелитературных премий, при этом до сих пор пишет вполне живую, востребованную прозу. Короче, очень доволен нынешним шорт-листом. Отлично все сложилось».

Другие отзывы жюри можно посмотреть на официальном сайте премии.

Произведения, вышедшие в финал, будут представлены на питчинге, в ходе которого профессиональное киножюри определит наиболее привлекательный для экранизации текст. Лауреат премии «Новые горизонты» и выбор жюри кинопитчинга будут объявлены на церемонии награждения, которая состоится в декабре.

СПРАВКА

Премия «Новые горизонты» основана в 2013 году критиками Василием Владимирским и Сергеем Шикаревым. Победителями и номинантами премии становились такие авторы, как Дарья Бобылева, Ксения Букша, Эдуард Веркин, Мария Галина, Линор Горалик, Алексей Иванов, Шамиль Идиатуллин, Павел Крусанов, Сергей Кузнецов, Александр Пелевин, Олег Радзинский, Владимир Сорокин, Анна Старобинец, Михаил Харитонов, Роман Шмараков и многие другие замечательные авторы. В 2017 году премию вручил создатель «Игры престолов», американский писатель Джордж Мартин.