САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Объявляем победителей конкурса «Детектив Достоевский»

11 ноября, в день 200-летия Федора Михайловича Достоевского, «Российская газета» и портал ГодЛитературы.РФ подводят итоги конкурса короткого остросюжетного рассказа

Конкурс «Детектив Достоевский» / godliteratury.ru
Конкурс «Детектив Достоевский» / godliteratury.ru

Текст: ГодЛитературы.РФ

Всего на конкурс за два месяца поступило больше 900 рассказов. Из них в шорт-лист было отобрано 25 детективных историй. Все они опубликованы на нашем сайте, найти и прочитать рассказы финалистов можно по ссылке.

География конкурса оказалась обширна — практически вся Россия, а также 17 зарубежных стран, среди которых Беларусь, Украина, США, Испания, Франция, Германия, Португалия, Израиль, Армения, Болгария, Грузия, Киргизия, Эстония, Казахстан, Молдова, Словакия, Турция. Различным оказался и возраст участников конкурса. Самой младшей стала девятилетняя Тая Афанасьева из Ангарска Иркутской области.

Напомним, что в жюри конкурса под председательством писателя, лауреата Государственной премии РФ Павла Басинского вошли: ведущий исследователь жизни и творчества Достоевского Людмила Сараскина, писатель, лауреат премии «Национальный бестселлер» 2021 года Александр Пелевин, руководитель редакций «Культура» и «Художественная проза» издательства МИФ Ольга Киселева, редактор отдела культуры "РГ" Игорь Вирабов и шеф-редактор "Года Литературы" Михаил Визель.

Внимательно прочитав и оценив все работы финалистов, члены жюри выбрали трех победителей. Ими стали:

1 место - Александра Зайцева, г. Астрахань «Руки Риты»

2 место - Елена Сосновская, г. Ижевск «Меломан»

3 место - Татьяна Млынчик, г. Санкт-Петербург «Бартер»

"Девочка из бедной семьи ходит в гости к своей подруге, родители которой ни в чем не нуждаются. Накануне Нового года приходит Дед Мороз и дарит подруге девочки изумительную игрушку в виде швейной машинки, а ей самой, как вы понимаете, достаются слезы. И тогда девочка ведет себя почти как Родион Раскольников в "Преступлении и наказании", но жертвой ее становится... швейная машинка. В пересказе это выглядит несколько сентиментально. Но, поверьте, рассказ отличается серьезной психологической глубиной, а главное - позабытой темой сострадания и боли за униженных и оскорбленных, которая отличала всех наших классиков", - пишет о рассказе "Руки Риты" Павел Басинский.

Александра Зайцева родилась в 1981 году в Германии, выросла в Грузии, сейчас живёт в Астрахани. По образованию учитель истории. Работала как в сфере образования, так и во многих других сферах. Сейчас официально не работает, воспитывает двоих детей и пишет книги Young Adult. На данный момент опубликованы четыре повести и один сборник стихов. В литературных конкурсах от портала "Год Литературы" и "Российской газеты" участвует уже больше двух лет, старается не пропускать ни одного. Обладательница Гран-при конкурса «Любовь. Тургенев. Лето», который проводил ГодЛитературы в 2018 году.

«Каждый конкурс - действительно интересное событие и стимул написать о чём-то сокровенном в формате короткого рассказа».

Советует конкурсы «Года литературы» друзьям и очень радуется, если их истории получают высокую оценку жюри. Состояние по жизни - счастлива)

Елена Сосновская родилась в 1983 году. Окончила факультет журналистики Удмуртского государственного университета. Находится в должности старшего инспектора пресс-службы Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Удмуртской Республике. В уголовно-исполнительной системе работает с 2005 года. Не замужем, детей нет. Любит рисовать.

Впечатления от конкурса: «Я счастлива. Я теперь знаю, что могу. За это я благодарна конкурсу, его организаторам. Это мой первый писательский опыт, благодаря вам я сделала этот шаг, и хочется продолжать идти в том же направлении. Мне очень понравились работы многих участников конкурса, это сильные, интересные рассказы. И, конечно, очень радостно было от оценки высокого жюри моей работы. Я воодушевлена. Это очень важное чувство во всех делах, а в творчестве - особенно».

Кстати, самый строгий член жюри конкурса Людмила Сараскина более всех оценила именно рассказ Елены Сосновской: "Интересно придумано — яичная аллергия и дактилоскопия".

Татьяна Млынчик родилась в Ленинграде в 1987 году. Живет и работает в Санкт-Петербурге. Училась на факультете журналистики СпбГУ. Рассказы публиковались в журналах «Дружба народов», «Дискурс», «Прочтение», «Кольцо А», «Незнание», альманахах и сборниках. В 2021 году в издательстве «Эксмо» вышел дебютный роман «Ловля молний на живца». Сейчас работает специалистом по пиару в сфере электроэнергетики. Замужем, детей нет. Считает, что конкурс с названием «Детектив Достоевский» – вызов для любого петербуржца.

Татьяна Млынчик также становится обладательницей спецприза от Первой Образцовой типографии.

Автор получит в подарок двухтомник Достоевского в уникальном кожаном переплете. А остальные финалисты - именные сертификаты на услуги сервиса самиздата PRIMEPublish.

Не только члены жюри читали тексты и отдавали свои голоса за понравившиеся рассказы, но и читатели.

На момент фиксации результатов читательского голосования 2 ноября бесспорным лидером стала Любовь Голева с рассказом «Вася, море и морошка». Она набрала 40% из 6318 голосов.

Сейчас количество отдавших свои голоса за понравившиеся рассказы увеличилось до 6900 человек, но лидирует по-прежнему рассказ Любови Голевой.

Любовь родилась в 1981 году, живет в поселке Североонежск Архангельской области. Получила высшее образование по специальности юриспруденция. Работает в должности директора федерального казенного профессионального образовательного учреждения № 1 ФСИН России. Пенсионер УИС. Замужем. Есть дочь и сын. Увлечение - разведение садовых цветов и кустов. Кредо: "Вижу цель - не вижу препятствий". Впервые приняла участие в подобном конкурсе. Приятно удивлена, что ее рассказ стал интересен большому числу читателей.

Церемония награждения конкурса «Детектив Достоевский» пройдет 18 ноября в Санкт-Петербурге, в отеле «Богема», где и остановятся победители. В подарок их ждет путешествие по Северной столице, индивидуальные экскурсии и культурная программа.

Генеральными партнерами конкурса являются музей Достоевского в Санкт-Петербурге и петербургский отель "Богема". Среди партнеров также Мариинский театр, Государственный Эрмитаж, Фонд развития правовой культуры, Государственный музей истории российской литературы, Первая Образцовая типография, "ЛитРес: Самиздат", издательство МИФ и литературная премия "Лицей". И еще один очень важный партнер - Федеральная служба исполнения наказаний.

Подробнее о призах, специальных призах и партнерах нашего конкурса можно прочитать в Положении по ссылке.