САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Читательское голосование конкурса «Детектив Достостоевский»

Шорт-лист объявлен! В финал конкурса остросюжетного рассказа, приуроченного к 200-летию Федора Достоевского, вышли 25 работ

Конкурс «Детектив Достоевский» / godliteratury.ru
Конкурс «Детектив Достоевский» / godliteratury.ru

Текст: ГодЛитературы.РФ

Конкурс детективного рассказа (по возможности сохраняющего дух произведений Федора Михайловича или хотя бы их флер), организованный порталом ГодЛитературы.РФ (спецпроектом «Российской газеты»), вырулил на финишную прямую и готов назвать имена финалистов.

За два месяца, прошедшие с начала конкурса, мы получили около 800 писем, в некоторых - не по одному рассказу. Весточки прилетали из Великобритании и Португалии, Испании и США, Израиля и Украины, Германии и Грузии. Ну и конечно из России - причем не только из Москвы и Петербурга, но и из десятков других городов нашей необъятной. Отдельно отметим, что благодаря сотрудничеству с ФСИН мы получили немало работ от граждан, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

Горячо благодарим всех конкурсантов за участие! И хотим по секрету сказать, что в первоначальный список, отобранный ридерами, вошло порядка 80 работ - так что если вы не попали в шорт-лист, ни в коем случае не расстраивайтесь. Возможно, именно вам не хватило совсем немного удачи; а без удачи ни в одном конкурсе, к сожалению, не обходится. Также очень много работ было прислано в последние дни, а потому полную таблицу участников обещаем опубликовать чуть позже. А теперь - шорт-лист!

Шорт-лист
  1. Александр Журавлев «Машина Голдберга» (г. Санкт-Петербург)
  2. Александра Зайцева «Руки Риты» (г. Астрахань)
  3. Анна Фурман «Семь предложений» (г. Регенсбург, Германия)
  4. Дарья Андреева «Фальшивка» (г. Москва)
  5. Дмитрий Антонов «Двадцать маленьких чёрных. (Петербургская история)» (г. Москва)
  6. Елена Ахматова «Нелумбо» (г. Москва)
  7. Вера Ард «Четочник» (г. Тула)
  8. Елена Платцева «Виновность не доказана» (г. Москва)
  9. Любовь Голева «Вася, море и морошка» (п. Североонежск Архангельской области)
  10. И.С.Гурулёва «Преступление и Наказание» (ФКУ ИК-11 ГУФСИН России по Иркутской области)
  11. Елена Антипова «Убрать нужного человека» (г. Нижний Новгород)
  12. Виктория Златкина «Горечь синих облаков» (г. Киев, Украина)
  13. Анвар Зоиров «@prestuplenie&nakazanie» (УФСИН России по Волгоградской области)
  14. Игорь Озёрский «Пауки-боги» (г. Москва)
  15. Кузьма Михеев «Все как всегда» (г. Новосибирск)
  16. Лара Вагнер «Основной подозреваемый» (г. Казань)
  17. Малтина Сурайя «Конокрад» (г. Санкт-Петербург)
  18. Татьяна Млынчик «Бартер» (г. Санкт-Петербург)
  19. Инна Олексийчук «Вита брэвис» (г. Киев, Украина)
  20. Ольга Фатеева «Яблоки из морга» (г. Москва)
  21. Михаил Сорокин «Волк» (г. Ярославль)
  22. Елена Сосновская «Меломан» (г. Ижевск)
  23. Тиана Каракада́ «Чилибуха» (г. Новый Уренгой)
  24. Ева Туник «Сердце Будды» (г. Тель-Авив, Израиль)
  25. Валерия Энгельс «Багровый звон» (г. Солнечногорск)

Читательское голосование стартует прямо сейчас. Параллельно с ним члены жюри будут выбирать победителей. Напомним, что в жюри входят Павел Басинский (председатель жюри, Лауреат Государственной премии РФ, писатель, обозреватель «Российской газеты»), Людмила Сараскина (литературовед, специалист по творчеству Ф. М. Достоевского), Александр Пелевин (писатель, лауреат премии «НацБест – 2021»), Ольга Киселева (руководитель редакций «Культура» и «Художественная проза» издательства МИФ), Игорь Вирабов (писатель, редактор отдела культуры «Российской газеты») и Михаил Визель (переводчик, шеф-редактор сайта ГодЛитературы.РФ.)

Читательское голосование

Подведение итогов на сайте ГодЛитературы.РФ состоится накануне юбилея Ф.М. Достоевского, но не позднее 10 ноября.

Церемония награждения победителей конкурса запланирована на 18 ноября 2021 года и пройдет в отеле "Богема" в Санкт-Петербурге, однако напоминаем, что в связи с форс-мажорными обстоятельствами (включая ухудшение эпидемиологической обстановки) сроки поездки могут быть изменены.

Портал ГодЛитературы.РФ благодарит партнеров конкурса, среди которых: Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный Эрмитаж»; Фонд развития правовой культуры (Учредитель - Федеральная нотариальная палата); Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля» (Государственный литературный музей); АО «Первая Образцовая типография»; ЛитРес:Самиздат (группа компаний «ЛитРес»); ООО «Манн, Иванов и Фербер» («Издательство МИФ»); Федеральная служба исполнения наказаний России; Литературная премия «Лицей». Положение о конкурсе можно прочитать здесь.