САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Ночь нежна», теперь в полном цвете

За оформление книги Фрэнсиса Скотта Фицджеральда художник Наталья Акимова получила дипломы сразу двух престижных премий

'Ночь нежна' Ф-С Фитцджеральд / Издательский Дом Мещерякова, 2021 Художник: Акимова Н.Н.
'Ночь нежна' Ф-С Фитцджеральд / Издательский Дом Мещерякова, 2021 Художник: Акимова Н.Н.

Текст: ГодЛитературы.РФ

Ф. Скотт Фицджеральд «Ночь нежна»

  • Издательский Дом Мещерякова, 2021
  • Художник: Акимова Н.Н.
  • Перевод с англ.: Калашникова Е.Д.
  • 16 +

Книга одного из крупнейших прозаиков США Фрэнсиса Скотта Фицджеральда «Ночь нежна» (Tender Is the Night) — четвёртый и последний завершённый роман писателя, изданный в 1934 году и продолживший тему американской «эпохи джаза» — термина, придуманного самим Фицджеральдом и обозначавшим период американской истории с момента окончания Первой мировой войны до великой депрессии 1930-х годов. И хотя сам роман, конечно, далеко не новинка, настолько иллюстрированной «Ночь нежна», пожалуй, еще не была — и это вполне себе повод освежить классику в памяти.

Издавать взрослую книгу с огромным количеством иллюстраций — затея для Издательского Дома Мещерякова не новая, но для книжного рынка все-таки не самая неочевидная. Вадим Мещеряков прокомментировал это решение так: «У ИД Мещерякова давняя и особая любовь к творчеству Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. Мы уже публиковали его произведения в разных сериях. Но в какой-то момент захотелось издать его романы не просто качественно, но и с интересным визуальным рядом. Задача на самом деле нетривиальная, не так много художников вообще берется иллюстрировать творчество этого писателя. Художнице Натальи Акимовой, которой мы предложили поработать над иллюстрациями к роману «Ночь нежна», эта задача показалась очень интересной <...> Издательство очень довольно [тем, какой получилась книга] — красивой, эффектной и очень атмосферной. Собственно именно такой, какой мы и стремимся делать каждую нашу книгу. Кстати, в работе находится и еще один роман писателя — «Великий Гэтсби», над иллюстрациями к которому работает Екатерина Волжина»

В итоге Наталья Акимова создала иллюстрации, действительно передающие и тот самый джазовый ритм, и символизм, и особую кинематографичность книги — страницы этой книги кажутся кадрами из немого кино.

За иллюстрации к «Ночь нежна» Акимова получила диплом XIV Международного конкурса «Образ книги» и стала финалисткой премии BIBF Ananas International Illustration Exhibition. Предлагаем и вам, вслед за профессионалами, приобщиться к прекрасному и полистать одну из самых романтичных книг ХХ века.