САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Воронеже записали аудиогиды по литературным местам

С их помощью можно пройти путями Кольцова, Бунина и Платонова

Фото: скриншот маршрута
Фото: скриншот маршрута

Текст: Татьяна Ткачева

Экскурсии для самостоятельных путешественников записали воронежские библиотекари. Восемь маршрутов проекта «ЛитераТУР» позволяют пройти по городу сотню километров и осмотреть около ста достопримечательностей. В их числе – интересные здания, «барское озеро», маньчжурский орех и, конечно, библиотеки.

Историю Воронежа предлагается рассмотреть через биографии и произведения писателей. Среди них – нобелевский лауреат Иван Бунин, самобытный прозаик Андрей Платонов, «поэт-прасол» Алексей Кольцов и прошедший сталинские лагеря Анатолий Жигулин. Есть в подборке и малоизвестные сегодняшнему читателю литераторы – например, Владимир Кораблинов или Владимир Гордейчев.

Тексты для экскурсий составили специалисты библиотек, названных в честь воронежских писателей, в сотрудничестве с филологами и общественниками. Например, ценители Платонова пройдут от железнодорожного вокзала мимо памятника писателю и бывшего кафе-клуба «Железное перо» (после революции там собиралась творческая интеллигенция), увидят разнообразные «именные» объекты – улицу, сквер, гимназию, ресторан…

Музыкальным сопровождением служит трек группы «Чевенгур» из Гродно.

Несколько прогулок разработала и озвучила краевед, сотрудник библиотеки № 2 имени А. Кольцова Елена Устинова. Многие горожане посещали ее авторские экскурсии. Для проекта «ЛитераТУР» она подготовила маршрут по «Воронежу Кольцова» и по местам, связанным с работой талантливого архитектора Александра Баранова.

У «бунинского» маршрута, проложенного в 2020 году к 150-летию со дня рождения писателя, есть не только русская, но и английская версия.

Прослушать аудиогиды можно бесплатно - на платформе izi.travel или сайте Централизованной библиотечной системы. Если настроить в смартфоне геолокацию и режим «Прогулка», то короткие рассказы об объектах зазвучат в тот момент, когда вы окажетесь рядом.

В ближайшем будущем проект «ЛитераТУР» дополнят маршрутами, посвященными Гавриилу Троепольскому, Самуилу Маршаку, Петру Пономареву и Алексею Прасолову.