САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Калининграде объявили литературный конкурс имени Юрия Куранова

Работы принимаются до 15 января 2022 года

Фото: Калининградская централизованная библиотечная система
Фото: Калининградская централизованная библиотечная система

Текст: Светлана Песоцкая

Второй открытый областной литературный конкурс прозаической миниатюры имени Юрия Куранова посвящен деятельности известного мастера лирического рассказа, который последние двадцать лет своей жизни жил и творил в курортном Светлогорске Калининградской области.

Согласно положению, автор может представить на конкурс только две миниатюры. Объем каждой из них – не более 1200 знаков с пробелами, это обязательное требование.

К участию в Курановском конкурсе миниатюр принимаются произведения, написанные не ранее 2020 года, только на русском языке, от авторов, достигших 16 лет и проживающих в России и за рубежом, как профессиональных, так и самодеятельных.

Как сообщил председатель Калининградской областной писательской организации (Союз российских писателей) Борис Бартфельд, в этом году победитель получит денежный приз в 50 тысяч рублей. Лауреаты будут приглашены в апреле в Калининград для награждения.

Участие в конкурсе бесплатное. Работы принимаются до 15 января 2022 года. Подведение итогов будет приурочено к дню рождения писателя – 5 февраля.

Конкурсные работы победителей и призеров, а также лучшие работы из шорт-листа будут опубликованы в журнале «Балтика», альманахе «Эхо» и в сборнике конкурса.

В прошлом году, как сообщили в Калининградской централизованной библиотечной системе, первый Курановский конкурс проводился к 90-летию писателя. В нем участвовали 608 работ от 214 авторов из регионов России и зарубежных стран. Лучшие миниатюры были опубликованы в журнале «Балтика» и альманахе «ЭХО 2021», тираж которого сейчас в печати.

СПРАВКА

Юрий Николаевич Куранов (1931-2001) при всей обширности и разнообразии его творческого наследия считается непревзойденным мастером коротких лирических новелл-миниатюр. Его сборники переведены на 22 языка, имя внесено в Антологию русской прозы. Юрий Куранов являлся одним из основателей Союза российских писателей, общественной писательской организации «Эклога», инициатором создания журнала региональной культуры «Балтика-Калининград». Лауреат Литературной премии России и калининградской областной премии «Признание» в области литературы.

Учредители Курановского конкурса миниатюр - Калининградская централизованная библиотечная система, Региональная общественная организация писателей Калининградской области («Союз российских писателей»), калининградские писатели.

Положение о конкурсе можно найти по ссылке.