САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В «Иностранке» откроют памятник Данте

Скульптура была создана итальянскими мастерами из каррарского мрамора

На фото: памятник Данте во Флоренции / Фото: Pixabay
На фото: памятник Данте во Флоренции / Фото: Pixabay

Текст: ГодЛитературы.РФ по материалам пресс-службы ВГБИЛ

30 ноября в 17:00 в Библиотеке иностранной литературы состоится торжественная церемония открытия бюста Данте Алигьери, приуроченная к 700-летию великого итальянского поэта.

Даритель бюста — Фонд Ромуальдо Дель Бьянко (Fondazione Romualdo Del Bianco), с которым «Иностранка» сотрудничает более 15 лет, при поддержке Министерства культуры Италии.

Памятник Данте изготовлен из каррарского мрамора — одного из ценнейших и дорогостоящих сортов мрамора в мире. Скульптура была создана итальянскими мастерами и отправлена из Флоренции.

Также в рамках церемонии открытия состоится презентация международной интерактивной фотовыставки «Флоренция в мире, мир во Флоренции» («Florence in the World, The World in Florence).

Выставка состоит из 14 фотоплакатов, созданных Коринной Дель Бьянко (Corinna Del Bianco, PhD), на которых изображены не только пейзажи и архитектурные детали Флоренции, но и культурные аспекты местного самовыражения. Плакаты оснащены технологией NFC, позволяющей получить доступ к онлайн-контенту, который автоматически появится на экране смартфонов при наведении на плакат.

Церемония открытия будет сопровождаться чтением отрывков из произведений Данте в оригинале и в переводе на русский язык и средневековой музыкой на арфе.

Церемония открытия бюста пройдет в Книжном клубе на первом этаже Библиотеки иностранной литературы (г. Москва, улица Николоямская, 1). Прямая трансляция будет доступна на портале Культура.рф.