САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Перми отметили место памятника Достоевскому

Для появления статуи в городе не хватает 10 миллионов рублей

Фото: Игорь Карнаухов
Фото: Игорь Карнаухов

Текст: Игорь Карнаухов

В год 200-летия со дня рождения Фёдора Достоевского в Перми так и не смогли открыть памятник одному из великих мировых писателей. Пока на месте, где планируется его установить, в городском сквере Декабристов (ранее Тюремный сад) поставили закладной камень.

Точка, где, по замыслу инициаторов, появится статуя, находится недалеко от улицы, которой пять лет назад было присвоено имя классика. По одну сторону от места установки будущего изваяния располагается СИЗО № 1 – ранее тюремный замок, где, вероятнее всего, находился осужденный Достоевский в 1850 году, когда следовал на каторгу. По другую, кстати, находится Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Пермскому краю.

В 1859 году Фёдор Михайлович проехал через Пермь второй раз, когда возвращался после службы в солдатах. Пермь, губерния, граница Европы и Азии, упоминается в «Униженных и оскорбленных», в «Преступлении и наказании», в «Дневнике писателя», в письмах романиста брату.

Облик памятника разработан скульптором Алексеем Матвеевым. Все расходы на воздвижение скульптурной композиции оцениваются в 10 миллионов рублей, которых инициаторы пока так и не смогли собрать. Сбор пожертвований продолжается, напомнил председатель городского отделения Российского общества Ф. М. Достоевского, профессор Пермского государственного национального исследовательского университета Олег Сыромятников, выступивший на церемонии закладки с напутственным словом.

Подробнее с инициативами по увековечению памяти романиста в столице Западного Урала можно ознакомиться на сайте «Достоевский и Пермь».

Совершить пожертвование пермяки и все желающие могут по следующим реквизитам:

  • № счёта 42307810649492659338
  • Волго-Вятский банк ПАО Сбербанк
  • БИК 042202603
  • корреспондентский счёт 30101810900000000603
  • КПП 590443002
  • ИНН 7707083893
  • обязательно с пометкой «на памятник Достоевскому»