САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

"Дом Ростовых наполнился живой литературной жизнью"

24 декабря в Доме Ростовых прошло заседание Наблюдательного и Творческого советов Ассоциации союзов писателей и издателей России

Слева Сергей Шаргунов, справа Сергей Степашин
Слева Сергей Шаргунов, справа Сергей Степашин

Текст и фото: Михаил Визель

Ассоциация Союзов писателей и издателей России (АСПИ) была учреждена ровно год назад. Ее главная декларируемая цель — объединить "поверх барьеров" разнообразные писательские организации, возникшие тридцать лет назад после раскола единого и, прямо сказать, в значительной степени огосударствленного Союза писателей СССР.

Открыл собрание в большом зале "Дома Ростовых", т.е. особняка на Поварской, воспетого Толстым в "Войне и мире", в котором в советские годы и размешался СП СССР, председатель ассоциации Сергей Шаргунов. И начал с минуты молчания — чтобы почтить память ушедших членов Творческого совета Ассоциации Валентина Курбатова и Виктора Лихоносова. Вслед за тем напомнил, что было сделано. Ассоциация была создана ровно год назад, "когда ничего ещё не было, кроме понимания". Но тем не менее за этот год получена официальная регистрация, разрешено добавить в название слово "Россия" (причём в виде исключения, потому что обычно включать слова "Россия, российский" в названия организаций разрешается только через пять лет после начала деятельности).

Большие планы намечены на будущий год. Ассоциация уже получила грант на масштабный проект «Мир литературы. Новое поколение»: цикл творческих мастерских для соискателей в возврате 18-35 лет, котыре приедут в апреле в Москву со всей страны. Причем заявки на этот конкурс уже принимаются. Летом же пройдет другой сбор, для подростков - "Мир литературы. Юность" в Артеке. Десяток "старейшин", от Крупина до Кушнера, от Санги до Айпина, получат госнаграды. Намечены программы поездок писателей по стране. В более отдаленной перспективе предполагается также создание сети писательских резиденций по всей стране, по примеру Переделкина.

Существенным достижением стало уже то, напомнил Сергей Шаргунов, что удалось разрешить запутанные имущественные отношения и утвердить в качестве реальной штаб-квартиры именно этот "намоленный" писателями дом.

"Дом Ростовых наполнился живой литературной жизнью. Хотелось бы, чтобы здесь проходили дискуссии. Дом Ростовых, дом писателей - ваш дом".

- подытожил он.

И дискуссии воспоследовали.

Впрочем, следующий выступающий, председатель президиума Творческого совета Владимир Толстой не столько дискутировал, сколько вспоминал прошлое. Признавшись, что ставши 10 лет назад советником президента, получил первое же президентское поручение - объединить писателей. "Правда, у вас это вряд ли получится", - оговорился тогда Путин.

Между тем стремление объединить писателей обусловлено не тем, что так ими удобнее управлять, а тем, что так им удобнее помогать. "У государства не может быть много получателей [помощи] в одной сфере, - объяснил советник — Должен быть один канал. А сейчас я могу говорить от имени всей литературы".

"Слава богу, что мы разные", - начал свое выступление председатель Наблюдательного совета Ассоциации, глава РКС Сергей Степашин. После чего сосредоточился на практических имущественных вопросах.

"Переделкиным приходилось заниматься, пока я возглавлял Счётную палату - вспоминал он. - Одни приходили с доносами, другие приходили с доносами. Я не боюсь этого слова. Было стыдно и противно". Чтобы избежать в дальнейшем таких ситуаций, по мысли Сергея Степашина, новый Литературный фонд, о работе по созданию которого было объявлено в начале декабря, должен быть учреждён Ассоциацией. "Чтобы не было как в девяностые годы - когда фонд поддержки спорта и т.д. оказывался на практике полумафиозной структурой".

"Банк Петра Фрадкова ["Промсвязьбанк"] готов вложиться" - подчеркнул Сергей Степашин.

Немаловажно также, чтобы Ассоциация писателей и издателей обзавелась собственной литературной премией. И премия АСПИ должна быть главной литературной премией.

"В рейтингах [РКС] нет ни одного отечественного автора, только переводные", - посетовал Сергей Степашин. И сам же объяснил, как исправить положение:

"Российский писатель должен стать личностью, который способен жёстко обострить любой вопрос. Не обязательно любить власть, но нужно любить свою страну".

Именно это продемонстрировал выступивший сразу следом за ним Николай Ф. Иванов, председатель Союза писателей России (СПР). Порадовавшись, что "впервые за тридцать лет писателям что-то дали (этот дом), а не отобрали", он выразил категорическое несогласие с проектом создания фонда российских литераторов, предусматривающим передачу его в ведение "книжного департамента" Минцифры. Аргументация Николая Федоровича, подробно изложенная им несколькими днями ранее в редакционной статье издаваемого СПР "Дня литературы" с характерным названием "Не повторить фатальных ошибок прошлого", сводится к тому, что у Минцифры просто нет представительств в ряде регионов, а вот дома литераторов в регионах, литературные журналы, литературные музеи библиотеки - все они суть структурные подразделения Минкульта. И создание нвоой структуры порвет сложившиеся связи.

Впрочем, закончил свое резкое выступление Николай Иванов тем, что изъявил желание публично пожать руку Сергею Шаргунову, каковое желание было немедленно им удовлетворено.

Следующее выступление председателя Союза российских писателей (СРП) Светланы Василенко было гораздо спокойнее. Светлана Владимировна сосредоточилась на подготовке закона о творческой работе, чтобы творческих работников, в частности писателей, внесли в перечень профессий. "Сейчас писатели - любители, - заявила она. - а с точки зрения закона - безработные. Если бы Бродский оставался в России, он по-прежнему считался бы тунеядцем". [ Уголовная ответственность за тунеядство была отменена в СССР в апреле 1991 года законом «О занятости населения» - ред.]

Второе обозначенное Василенко направление - возвращение писательской собственности: добиваться признания правопреемственности АСПИ по отношению к недвижимости СП; прозондировать, кому принадлежит издательство "Советский писатель". Заботясь о толстых журналах, не забывать о региональных журналах и собрать круглый стол толстых и региональных журналов. Хотелось бы, заявила Светлана Василенко, издавать журнал переводов с языков народов России.

Евгений Сидоров, председатель СП Москвы, заявил, что "нужна карта литературной России, чтобы знать, где что происходит", а Валерий Попов, председатель СП Санкт-Петербурга ("единственный, кто приехал на встречу не на электричке, а на поезде", как пошутил кто-то в президиуме) констатировал: "Власть признает нас. Мы сотрудничаем со Смольным. Мы держим наш город, не роняем".

Закончилась официальная часть собрания завершающей репликой Сергея Шаргунова: "мы делаем общее дело во имя слова. То, что я говорил - это не пустые слова, это планы. Так будет".