САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Центре Вознесенского выставят портрет Данте, считавшийся утерянным

Выставка откроется 21 января

Фото: афиша выставки
Фото: афиша выставки

Текст: ГодЛитературы.РФ

В 2021 году исполнилось 700 лет со дня смерти Данте Алигьери. По случаю этого события 21 января 2022 года в Центре Вознесенского откроется выставка «Аньоло Бронзино. Аллегорический портрет Данте». В центре выставки — портрет Данте кисти Аньоло Бронзино, флорентийского живописца XVI века.

Аньоло Бронзино — живописец и поэт, придворный художник семьи Медичи, признанный мастер маньеризма, сделавший жанр флорентийского придворного портрета эталонным для всей Европы.

Картина «Аллегорический портрет Данте» была написана Бронзино в 1532‒1533 годах. Эта работа входит в трилогию «Великие поэты Тосканы, воспевающие любовь», героями которой стали Данте Алигьери, Франческо Петрарка и Джованни Боккаччо. Однако до нас дошел только портрет Данте, обнаруженный в 1990-х одним из европейских коллекционеров.

Сегодня портрет хранится в Палаццо Веккьо во Флоренции, а в 2021 его удалось привезти в Россию. Летом картина была показана в Музее Метрополитен в Нью-Йорке, а с ноября экспонируется в Государственном Эрмитаже. После выставки в Центре Вознесенского работа вернется обратно в Италию.

Выставка в Центре Вознесенского включает три зала. Помимо «Аллегорического портрета Данте», в экспозиции будут представлены исторические раритеты из Библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино. В их числе — карта путешествий Данте по Италии, созданная в XVIII веке, «Божественная комедия» 1500 года легендарного издателя Альда Мануция, библиофильский сборник иллюстраций и переводов Данте на арабский, китайский, иврит и другие мировые языки начала ХХ века, а также издания переводов «Божественной комедии» на русский — от самого первого до современного.

"Лично для меня эта выставка — продолжение моей многолетней работы, включающей переводы Данте и исследования «Божественной Комедии». Это еще одна грань: судьба «Данте в веках». Сейчас мы активно трудимся над каталогом проекта, мои темы — прочтение портрета Бронзино как его истолкование «Комедии» и судьба Данте в русской поэзии XIX–XX веков", - комментирует научный консультант проекта Ольга Седакова.