САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Живая классика» и «Тотальный диктант» получили президентские гранты

Всего по итогам первого конкурса 2022 года гранты получат 1942 организации на общую сумму 4 млрд рублей

Фото: Фонд президентских грантов
Фото: Фонд президентских грантов

Текст: ГодЛитературы.РФ

На сайте Фонда президентских грантов опубликованы списки победителей первого конкурса 2022 года. В этот раз на гранты претендовали 10 484 проекта из всех 85 регионов страны. В результате победителями конкурса стали 1942 организации, а общая сумма поддержки составила 4 млрд 35 млн рублей.

Среди победителей - Фонд "Тотальный диктант", который получил президентский грант на проведение образовательной акции в 2023 году, а также Фонд "Живая классика", который проведет Первый Всероссийский день чтения вслух.

"Получили Президентский грант на диктант 2023 (!) года. Что это значит? Значит, что ТД-2022 делаем в жестоком дефиците ресурсов и сил, у нас по-прежнему дефицит бюджета в более чем 5 млн рублей (при минимуме расходов и минимальной команде), но мы обязательно проведём акцию. А ещё это значит, что мы видим свет в конце туннеля и знаем, что больше половины необходимых на акцию 2023 года расходов у нас обеспечена финансово. Дальше партнеры, краудфандинг, другие гранты", - написала у себя в фейсбуке инициатор и руководитель "Тотального диктанта" Ольга Ребковец.

На акцию 2023 года выделено почти 19 миллионов рублей.

А почти 9,5 млн пойдет на проведение Первого Всероссийского дня чтения вслух "Живая классика", организованного одноименным фондом. "А ещё нам сегодня пришло письмо от Министерства культуры о том, что они готовы учредить по нашей инициативе Всероссийский день чтения вслух как государственный праздник. И Российская государственная детская библиотека готова нас в этом поддержать", - поделилась учредитель и генеральный директор "Живой классики" Марина Смирнова.