САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Возвращение. Сирия. XXI век

Русист из Сербии: «Интерес к русскому возрос после того, как Россия помогла Сирии бороться с террористами»

Русист из Сербии: «Интерес к русскому возрос». Алеппо / Pixabay.com
Русист из Сербии: «Интерес к русскому возрос». Алеппо / Pixabay.com

Текст: Елена Новоселова/РГ

Популярность русского языка в школах Сирии повышается. Об этом говорят и лауреаты Пушкинского конкурса «РГ», и другие педагоги, работающие в стране. Только в Алеппо русский изучают около десяти тысяч человек.

В городских школах есть сотни детей от смешанных браков. Их мотивация учить русский язык - возможность уехать в Россию, чтобы учиться и работать, пишет газета «Известия».

Русист с дипломом Санкт-Петербургского педагогического университета Татьяна Федотова убеждена, что интерес к русскому языку возрос после того, как Россия помогла Сирии бороться с террористическими группировками. Особенно высока его популярность среди старшеклассников и студентов, которые мечтают учиться в России.

По данным заведующего отделением русского языка в Высшем институте языков при государственном университете Алеппо Мустафы Османа, русский язык также изучают в Итаке, Хомсе, Дамаске. В Сирии хорошо помнят, как преподавался русский язык в советские времена. И нынешний интерес к языку Пушкина называют возрождением. Оно поддержано и государственной стратегией.