САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Как перестать отвлекаться на ерунду?

Отрывок из книги Майкла Хайятта «Жизнь в расфокусе»

Фото: обложка книги предоставлена издательством 'Бомбора', фон - publicdomainpictures.net
Фото: обложка книги предоставлена издательством 'Бомбора', фон - publicdomainpictures.net

Текст: ГодЛитературы.РФ

Все мы с детства хорошо знаем пословицу «За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь», однако в современном мире с каждым годом всё сложнее и сложнее становится не гнаться за двумя, тремя, тридцатью «зайцами» одновременно. Очень нужно всё успеть, никогда не хватает времени... Порочный круг. На одном нашем плече сидит многозадачность, на другом — прокрастинация. Нас окружает вибрирующий, пиликающий, всплывающий, уведомляющий и непрерывный поток информации, которому очень сложно противостоять, чтобы сосредоточиться на чём-то действительно важном и довести начатое до конца.

Генеральный директор и основатель Michael Hyatt&Company, компании, помогающей развивать лидерские качества и добиваться успехов на работе, Майкл Хайятт считает, что невозможно добиться реального прогресса, пока не будет правильно настроен фокус внимания. В своей книге «Жизнь в расфокусе» он учит расставлять приоритеты и успевать больше за меньшее время, сохраняя при этом баланс между работой и жизнью. А чтобы на всё хватало энергии, Хайятт советует пополнять ее семью основными практиками: спать, есть, двигаться, общаться, играть, размышлять, отключаться от всего. И если с базовыми потребностями «спать» и «есть» всё более-менее понятно, то вот как общение, а главное — игры способствуют наведению «фокуса» на свою собственную жизнь, предлагаем узнать из фрагмента ниже.

Майкл Хайятт «Жизнь в расфокусе. Как перестать отвлекаться на ерунду и начать успевать больше за меньшее время», пер. с англ. И. Селивановой — М.: Бомбора, 2021

Практика No 4: Общаться

Мы не можем говорить об управлении энергией, не упоминая о влиянии других людей на наш энергетический уровень. Люди вокруг нас обладают способностью резко увеличивать или истощать нашу энергию быстрее, чем что-либо еще. Вы можете много спать, питаться здоровой пищей и тренироваться каждый день, но, если вы держите себя взаперти от других людей, не тратите время на качественные отношения с друзьями и семьей — или, что еще хуже, общаетесь с эмоциональными вампирами, — то упускаете один из самых мощных источников энергии из всех.

«Неоспоримая реальность заключается в том, что успех в жизни и бизнесе зависит не только от того, что вы делаете и как вы это делаете... Не менее важен и тот факт, кто делает это с вами», — утверждает психолог Генри Клауд в своей книге «The Power of the Other». Связывая это наблюдение с управлением нашей энергией, он говорит: «Речь идет не только об управлении вашей рабочей нагрузкой и перерывах; столь же важно управлять источниками энергии вокруг вас». Дилан Майнор, доцент Северо-Западной школы менеджмента Kellogg, продемонстрировал эту точку зрения, изучая работников крупной технологической компании. Определив наиболее успешных, он проанализировал их влияние на окружающих. У коллег, которые сидели в радиусе двадцати пяти футов от высокоэффективных сотрудников, производительность выросла на 15 процентов, что составляет примерно 1 миллион долларов улучшения прибыли компании в год. Но как говорит Клауд: «Люди дают энергию, и они же ее забирают». Майнор обнаружил, что «отрицательный побочный эффект» от низкоэффективных работников может иметь двойное влияние на прибыль — просто в неправильном направлении.

Это выходит за рамки вашей организации (тех, с кем вы регулярно общаетесь на работе) и включает в себя весь ваш круг общения (всех, с кем вы регулярно взаимодействуете).

Ваши партнеры, коллеги, потребители и клиенты играют определенную роль в вашем энергетическом менеджменте, так же как и друзья, члены семьи, знакомые, случайные встречные и другие — даже друзья в Facebook и подписчики в Twitter. Некоторые из этих людей приходят с включенными батарейками, как однажды сказал Дэн Салливан. Они заряжают вас. В то время как другие — нет. Они только истощают вас. В любом случае все люди влияют на вашу энергию.

Для максимального восстановления вы должны осознанно относиться к этим связям. Вечер с друзьями, отдых с семьей или чашка кофе с коллегой могут со временем предоставить огромные дивиденды в виде энергии и капитала отношений. Точно так же неприятный политический обмен мнениями со старым другом по колледжу в Facebook может привести вас в панику, которая будет длиться часами. Клауд рекомендует провести социальный аудит. Вы окружаете себя энергодарителями или энергетическими вампирами? Даже если обстоятельства вынуждают вас вступать в отношения с негативными людьми, знание того, какой эффект они оказывают, может предотвратить самое худшее.

Иногда я слышу, как люди говорят, что у них нет времени на дружбу. Переутомленные люди редко это делают. В этом смысле связь подобна сну или упражнению. Коммуникация важна для высокой производительности, но это одна из первых вещей, которые мы сокращаем, когда задачи накапливаются. Однако для реальной производительности нам нужно расставить приоритеты.

Вы — человеческое существо, а не человеческое действие.

Возможно, вы забыли об этом, но не все можно измерить галочками в вашем списке дел. Многие из лучших вещей в жизни происходят в промежутках между нашими задачами, в преднамеренных моментах, отведенных для других людей.

Практика No 5: Играть

В английском языке есть старая поговорка: «Только работа и никаких игр делает Джека скучным мальчиком». Так вот, только работа также делает Джека неэффективным, нетворческим, несфокусированным и непродуктивным. Никогда не сбрасывайте со счетов силу игры в вашей жизни, независимо от того, сколько других серьезных вещей требуют вашего времени. У вас всегда будут проблемы, которые нужно решить, сроки, в которые нужно уложиться, и задачи, которые необходимо закончить. И ситуация не изменится моментально. Если вы продолжите отодвигать веселье на задний план — возможно, прикрываясь смешным видением будущей пенсии, — вам будет не хватать восстанавливающей энергии, которую дает игра.

Какое определение в данном случае я даю слову «игра»? Это деятельность ради деятельности, ради удовольствия, ради связи с другими или для выражения собственного творчества. Это игра вроде гольфа или хобби вроде живописи. Это шуточная борьба с детьми или бросание мяча с собакой. Это поход на свежем воздухе или рыбалка на реке, полной форели. Это приключение. Это досуг. Это обучение игре на флейте коренных американцев (одна из моих любимых). Это фрисби в парке, плавание в море и теннис на корте. Это гитарный кружок. Это шарады, шашки, настольные игры и головоломки. Иногда игра может быть связана с вызовом и конкуренцией. В других случаях это просто дурачество. Каким бы ни было мероприятие или место, игра необходима для восстановления вашей внутренней энергии.

Поскольку игра не имеет желаемого конечного продукта как такового, она протекает сама по себе. И в этом вся ее тайная сила. Когда вы не работаете ради какого-то результата, то имеете полную свободу быть неэффективными. Это означает, что вы можете отступать назад и экспериментировать, пробовать новые вещи и представлять мир иначе, чем он кажется.

Как говорит автор Вирджиния Пострел: «Игра воспитывает гибкий ум, готовность мыслить новыми категориями и способность создавать неожиданные ассоциации. Дух игры не только поощряет решение проблем, но и благодаря новым аналогиям способствует оригинальности и ясности». Игра производит творческие прорывы.

Мы все знаем о привычках очень успешных людей, но как насчет их увлечений? Как говорит психиатр Стюарт Браун: «Работа не работает без игры». Лучшие и умнейшие уже знают это. Билл Гейтс играет в теннис. Помимо этого он также играет в бридж с Уорреном Баффетом. Бывший руководитель Twitter Дик Костоло занимается ходьбой, катается на лыжах и держит пчел. А соучредитель Google Сергей Брин занимается гимнастикой, ездит на велосипеде и играет в хоккей на роликах. Эти виды деятельности не соседствуют с их успехом. Они — его неотъемлемая часть. Президенты США Джордж У. Буш, Джимми Картер, Улисс С. Грант и Дуайт Эйзенхауэр — все они в свое время рисовали. И Уинстон Черчилль тоже. «Великой силой Черчилля, — говорит историк Пол Джонсон, — была его способность расслабляться». Таким образом, живопись была большой частью этой силы. Он занялся этим хобби в мрачный период своей карьеры и продолжал заниматься всю оставшуюся жизнь — даже в худшие годы Второй мировой войны. Как заключает Джонсон: «Баланс, который он поддерживал между постоянной работой и творческим и восстановительным досугом, стоит изучить любому, кто занимает высокую должность».

Ключом к такому восстановлению, как сказал сам Черчилль, является отклонение от наших рабочих процедур. Мы используем наше тело и сознание в игре иначе, чем на работе. «Человек может изнашивать определенную часть своего ума, постоянно используя и утомляя ее, точно так же, как он может протирать локти своего пальто, — писал он в эссе о живописи, добавляя важное различие:

Существует, однако, это различие между живыми клетками мозга и неодушевленными предметами... Утомленные части мозга могут получить требуемый отдых и стать сильнее. Причем не только благодаря отдыху, но еще и благодаря использованию других частей мозга. Недостаточно просто выключить свет, который играет на главном и привычном поле интереса; необходимо осветить новое поле интереса».

Он продолжал: «Нет смысла приглашать... бизнесмена, который работал или беспокоился о серьезных вещах в течение шести дней, работать или беспокоиться о пустяках в выходные». Для того чтобы восстановление произошло, необходимо изменить все.

Это может быть одной из причин, почему время, проведенное на природе, обладает такой восстанавливающей силой. Отдых от суеты жизни и даже короткое соприкосновение с природой могут принести положительный эффект для нашей умственной выносливости и когнитивной деятельности. В одном исследовании люди, проводившие тесты на память и внимание, подняли свои баллы на 20 процентов после прогулки по дендрарию. Время вовсе не должно затягиваться надолго. «Микроперерывы» с природой имеют ощутимую пользу для нашего разума. Точно так же длинное, захватывающее восстановительное время на природе предлагает людям большие преимущества для творчества и навыков решения проблем. Проведя четыре дня в дикой природе, отключенные от любых цифровых технологий, студенты показали на 50 процентов лучшие результаты в тесте на решение проблем. «Наши результаты показывают, что существует когнитивное преимущество, которое может быть реализовано, если мы проводим время, погружаясь в естественную обстановку», — объявили исследователи.

И положительные психические эффекты не ограничиваются улучшением таких умственных способностей, как сосредоточенность, креативность и решение проблем. Природа улучшает наше настроение, щедрость и многое другое. Проводить время на природе — это отличный способ обрести и физическое восстановление тоже. Я всегда чувствую себя расслабленным, когда отключен от сети и нахожусь на улице. Оказывается, причина в том, что природа — настоящий убийца стресса. А этот факт предлагает каскад других преимуществ, в том числе:

• Восстановление физической энергии

• Снижение тревожности

• Снижение мышечного напряжения

• Снижение уровня гормонов стресса

• Снижение частоты сердечных сокращений

• Снижение артериального давления

Многое из перечисленного, конечно, отражается на нашем психическом здоровье, образуя «добродетельный» круг. Мы можем рассматривать эти преимущества как дополнительные бонусы или обновления к нашей жизни. Но правда в том, что они нормативны. Мы запрограммированы проводить время играя, расслабляясь и отдыхая, особенно в естественной среде. Если вы хотите оставаться в форме, вам нужны регулярные инъекции отдыха, физических упражнений и реальной игры в ваш напряженный график.