САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Воронеже стартует литературный марафон «Читай-Болтай»

Подростков приглашают на книжные стендапы, квизы и запись подкастов

Фото предоставлено организаторами марафона «Читай-Болтай»
Фото предоставлено организаторами марафона «Читай-Болтай»

Текст: Татьяна Ткачёва, Воронеж

Серия игровых событий для школьников пройдет в столице Черноземья в течение 2022 года. В прошлом сезоне литературный марафон «Читай-Болтай» собрал несколько сотен подростков. Ожидается, что теперь аудитория вырастет.

Ребят ждут семь тематических квизов, три стендапа по методике «Кот Бродского», а также несколько выпусков литературного подкаста, вести который будут подростки.

Запись на участие в книжном стендапе уже открыта. Подать заявку может любой местный школьник в возрасте от 13 до 18 лет, заполнив форму в соцсетях, на сайте фестиваля «Читай-Болтай» или по ссылке. Участников шоу 13 марта набирают до 31 января, на выступление 17 апреля можно будет записаться до 13 февраля. Набор на 11 сентября объявят отдельно. Все стендапы пройдут на малой сцене Воронежского театра драмы имени А. Кольцова.

В 2020 году зрителями книжных шоу в рамках марафона «Читай-Болтай» стало 260 человек, в квизах участвовало еще 330 ребят. А онлайн-трансляция одного из стендапов собрала более 120 тысяч просмотров.

– Мы создаем среду, обязательным условием попадания в которую является чтение книг.Так чтение становится способом социализации. Мы «прокачиваем» командные навыки через квизы, даем возможность для самовыражения через стендапы. А обязательная запись выступлений стендаперов и размещение их на YouTube помогает участникам стать популярными, достучаться до зрителей из других городов и стран, – отметила координатор проекта Анна Щедрина.

Проект организует команда фестиваля детской и юношеской литературы «Читай-Болтай» – выпускники Школы эффективных коммуникаций «Репное». Финансирование – около 1,24 миллиона рублей – предоставил Фонд президентских грантов.