САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Открылась Каирская международная книжная ярмарка

В этом году книги на ней представляют более тысячи издательств из 51 страны мира

Скриншот с сайта ярмарки
Скриншот с сайта ярмарки

Текст: ГодЛитературы.РФ

В Каире в 53-й раз стартовала Международная книжная ярмарка, одно из главных ежегодных культурных событий Египта. Об этом пишет ТАСС.

В этом году ярмарка проходит под лозунгом «Идентичность Египта — культура и вопросы будущего». Свою продукцию на ней представляют 1 067 издательств из 51 страны. Почетным гостем стала Греция. Россия представлена в этом году незначительно.

В течение 13 дней — до момента закрытия 7 февраля — в рамках ярмарки будут проходить семинары и круглые столы, а также состоится запуск специального проекта цифровой книги, который начинается с «Энциклопедии Древнего Египта». Этот 16-томный труд египтолога Селима Хасана (1886-1961) на арабском языке считается наиболее полным историческим справочником древнеегипетской цивилизации.

По словам министра культуры Египта Инас Абдель Даим, впервые в истории ярмарки используются современные технологии и искусственный интеллект, в том числе интерактивные мониторы, 3D-голограммы персонажей книг. В виде голографического изображения перед посетителями также предстанут известный египетский романист Яхья Хаки (1905-1992) и детский писатель Абдель Таваб Юссеф (1928-2015), которые были выбраны главными героями книжной ярмарки.

На сайте книжной ярмарки впервые запущена онлайн-продажа книг, представленных в павильонах.

Еще одним важным событием в этом году стало учреждение специальной награды для лучших арабских издателей. Она будет состоять из нескольких номинаций, а победитель в каждой из них получит по 40 тыс. египетских фунтов (более 2,5 тысячи долларов).