САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Русский Гофман» приглашает авторов

В Калининграде стартовал VII Международный литературный фестиваль-конкурс

mspu.org.ua
mspu.org.ua

Текст: Светлана Песоцкая

Конкурс, посвященный литературному наследию знаменитого кенигсбергского романтика, традиционно объявляется в день его рождения – 24 января. Работы принимаются до 24 марта, а итоги будут подведены 22 мая.

Как сообщил председатель региональной общественной организации писателей Калининградской области (местного представительства Союза российских писателей) Борис Бартфельд, в фестивале-конкурсе могут принять участие все желающие в возрасте от 17 лет, независимо от известности, профессиональной подготовки, членства в творческих союзах и места жительства.

Работы, написанные на русском языке не ранее 2019 года, будут оцениваться международным профессиональным жюри в четырех номинациях: поэзия (стихотворения свободной тематики любых поэтических форм); проза (рассказы свободной тематики); публицистика и эссеистика и проза сказочная, фантазийная.

В мае в Калининграде, Светлогорске и Черняховске состоятся церемония награждения лауреатов и дипломантов и различные фестивальные события - мастер-классы, семинары, литературные чтения, творческие встречи с читателями, поэтические турниры. Лучшие конкурсные произведения будут опубликованы в журналах «Нева», «Балтика», альманахе «Русский Гофман 2022» и других изданиях.

В прошлом году в конкурсе приняли участие 822 автора из 22 стран мира: Россия, Беларусь, Казахстан, Израиль, Украина, Германия, США, Канада, Молдова, Чехия, Латвия, Финляндия, Китай, ОАЭ, Англия, Дания, Бельгия, Индия, Черногория, Франция, Швейцария, Испания.

Старт конкурсу по традиции был дан на открытии выставки в рамках проекта «Гофманиана» Калининградского областного историко-художественного музея. На сей раз вернисаж называется «ЭХО Гофмана» и знакомит с художественными произведениями мастеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Сергиева Посада, Калининградской области и Германии. Герои Гофмана - Щелкунчик, Мышиный король, Крошка Цахес, кот Мурр и другие воплощены в живописи, графике, декоративно-прикладном искусстве.

VII Международный литературный фестиваль-конкурс «Русский Гофман» проводится Калининградской региональной общественной организацией писателей Калининградской области (представительство Союза российских писателей в Калининграде) и администрацией Черняховского городского округа при поддержке министерства по культуре и туризму Калининградской области, Союза Российских писателей, администрации Светлогорского городского округа, писателей – членов Союза писателей России, «Литературной газеты», литературных журналов «Нева» (Санкт-Петербург) и «Балтика» (Калининград).

ПОЛОЖЕНИЕ О VII Международном литературном фестивале-конкурсе «Русский Гофман» на сайте Межрегионального союза писателей.