САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Перенесут ли дату итогового собеседования по русскому языку для девятиклассников?

9 февраля девятиклассники российских школ должны проходить итоговое собеседование по русскому языку

Пока оснований для переноса сроков собеседования по русскому языку нет, но Рособрнадзор следит за ситуацией с коронавирусом. Если понадобится, график изменят. Фото: Александр Корольков / rg.ru
Пока оснований для переноса сроков собеседования по русскому языку нет, но Рособрнадзор следит за ситуацией с коронавирусом. Если понадобится, график изменят. Фото: Александр Корольков / rg.ru

Текст: Мария Агранович/РГ

Во вторую среду февраля 2022 года - 9-го числа - девятиклассники российских школ должны проходить итоговое собеседование по русскому языку. Это допуск к сдаче Основного госэкзамена - формы итоговой аттестации в 9 классе. Собеседование очное, задания - устные.

Но ежедневная ковид-статистика неутешительна: в регионах целые классы и даже школы полностью уходят на карантин, переводя учеников на дистант. Может, перенести дату собеседования или провести его в дистанционном формате?

- На сегодня отсутствуют какие-либо основания отменять или переносить даты проведения итогового собеседования по русскому языку и Государственной итоговой аттестации в целом, - прокомментировали в Рособрнадзоре. - Ведомство постоянно следит за ситуацией. В отдельных случаях, если собеседование нельзя будет провести - как в отдельной школе, так и в регионе в целом, например, из-за роста заболеваемости, - дату можем перенести.

Напомним, итоговое собеседование кроме 9 февраля по действующим нормам можно пройти 9 марта и 16 мая. Кроме того, в Рособрнадзоре уточнили: из-за ковида могут перенести и досрочные периоды ЕГЭ и ОГЭ. Напомним, сроки и длительность ЕГЭ и ОГЭ устанавливаются по каждому учебному предмету.

Экзамены проходят в досрочный, основной и дополнительный периоды. Расписание на 2022 год уже утверждено. Досрочный период ЕГЭ - с 21 марта, ОГЭ - с 21 апреля.

Итоговое собеседование по русскому языку по действующим нормам можно пройти не только 9 февраля, но еще 9 марта и 16 мая

- В случае сохранения неблагоприятной эпидемиологической ситуации рассмотрим вопрос корректировки сроков экзаменов, - сказали в Рособрнадзоре.

Источник: rg.ru