САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Русист из Сирии: «Мои ученики выступают с концертами на российских военных базах»

На Международный Пушкинский конкурс эссе "От языка Союза к языку Мира: зачем сегодня учат русский" пришла работа учителя из Сирии

Pixabay.com
Pixabay.com

Текст: Елена Кухтенкова/РГ

"Сколько радости дети дарят нашим военным, когда поют песни на русском языке. Сколько скупых мужских слез мы видим. И непонятно, кто более счастлив - дети, зрители или я..." - пишет в своем эссе "От языка Союза к языку Мира: зачем сегодня учат русский" на Международный Пушкинский конкурс "РГ" русист из Сирии Наталья Колонских.

Последние одиннадцать лет, рассказывает педагог, Сирия переживает тяжкие времена. Но именно в это время Наталье посчастливилось найти себя в новой достойной профессии - учителя русского языка как иностранного.

Наталья окончила технический вуз в далеком 1992 году и с тех пор живет в Сирии. Сейчас она работает в Латакийской области, городе Джабле.

По мнению автора эссе, проект введения русского языка как предмета в школах страны дал возможность многим соотечественникам, выпускникам вузов всего Советского Союза, живущим в Сирии, найти достойную новую работу. К слову, русский язык в школах Сирии преподают и сами сирийцы. Среди них выпускники российских и советских вузов, которые навсегда полюбили Россию, русский язык, русский народ, его традиции и культуру. Также в ряды учителей русского языка вливаются выпускники кафедры русского языка государственного Университета Дамаска. Здесь трудятся и русские, и украинцы, и соотечественники из Узбекистана, Молдавии и других бывших советских республик.

Наталья Колонских считает, что очень важно сберечь и передать молодому поколению правду о победах и достижениях России и СССР особенно сегодня, когда эту правду стараются осквернить…

Педагог в первую очередь старается оградить своих подопечных от негатива против России и русского языка. Ее ученики, сирийские школьники сейчас - призеры и лауреаты различных международных конкурсов и фестивалей. Каждый год они участвуют в конкурсах "Читаем Пушкина", в Пушкинских фестивалях, конкурсах "Живая классика" и других замечательных мероприятиях.

На вопрос "Зачем сегодня учат русский язык?" сирийцы отвечают: "Чтобы поехать в Россию". Более того, автор эссе не понаслышке знает, что это мечта любого сирийского школьника.

Первая песня, которой русист научила своих учеников, была "Солнечный круг". "В те первые годы войны у меня часто подступал ком к горлу и катились слёзы, когда я слушала эту песню в исполнении сирийских детей..." - вспоминает она.

Волей случая детский коллектив под руководством своей учительницы оказался со своим концертом перед российскими военными. Это стало огромным стимулом к изучению русского языка. Сейчас девиз "Сирийские дети с любовью и благодарностью России" проговаривается ее подопечными на каждом концерте на базе. В их репертуаре уже более ста песен. И выступают они под живой аккомпанемент военных оркестров. Их приглашали и в Оперный театр Дамаска на концерты в честь Победы над немецко-фашистскими захватчиками 9 Мая.

Источник: rg.ru