САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Москву привезут лучшие постановки пьес Островского

Тринадцатый театральный фестиваль "Островский в Доме Островского", посвященный 200-летию со дня рождения драматурга, пройдет в Малом театре в 2023 году

Памятник Александру Островскому у Малого театра. Фото: Евгений Люлюкин
Памятник Александру Островскому у Малого театра. Фото: Евгений Люлюкин

Текст: Наталья Лебедева

Когда в 1993 году Малый театр придумал и организовал первый фестиваль имени великого русского драматурга Александра Островского, цель была одна - привлечь как можно больше театральных коллективов из регионов. За эти уже почти 30 лет многое удалось сделать: среди участников были театры из Санкт-Петербурга и Ульяновска, Владивостока и Краснодара, Пензы и Сыктывкара, Ярославля и Тольятти. Не меньше рады и гостям из-за рубежа - Беларуси, Прибалтики и Балкан. И вот в 2023 году у нестоличных театров появится очередная возможность показать свои спектакли на одной из главных сцен Москвы.

"Фестиваль дает возможность театрам больших и маленьких городов нашей страны и зарубежья выступить на сцене Малого, представить свое искусство московской театральной публике, обменяться мнениями с коллегами, критиками и столичной общественностью", - и все это дает стимул творить, уверен художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин.

"Всего за полгода с момента объявления нового фестиваля мы уже получили множество заявок. Это несмотря на очень непростые для театров времена", - рассказывает о неподдельном интересе к театральному марафону имени Островского директор Малого театра Тамара Михайлова. Заявки на участие в фестивале 2023 года уже подали Пермский театр "У Моста", Томский ТЮЗ, Магнитогорский драматический театр им. А.С. Пушкина, Архангельский театр драмы.

Организаторы напоминают, что заявки будут приниматься до сентября 2022 года.

Имя Островского неразрывно связано с историей Малого театра. Еще при жизни драматурга на сцене театра были поставлены почти все его пьесы, которые писались специально для Малого. Тогда театр и получил свое второе название "Дом Островского". Сегодня в театре идут 11 постановок по произведениям автора. А скоро афиша пополнится еще тремя названиями. К юбилею Островского готовятся сразу три премьеры - "Горячее сердце", "Женитьба Бальзаминова" и "На бойком месте".

Оригинальный материал: rg.ru