САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Опубликованы неизвестные ранее рисунки и аудиозаписи Толкина

Их можно посмотреть на официальном сайте писателя

Иллюстрация приключений Бильбо Бэггинса, выполненная Толкиным в июле 1937г. Фото:  The Tolkien Estate Limited (tolkienestate.com/painting/the-hobbit)
Иллюстрация приключений Бильбо Бэггинса, выполненная Толкиным в июле 1937г. Фото: The Tolkien Estate Limited (tolkienestate.com/painting/the-hobbit)

Текст: ГодЛитературы.РФ

На обновленном официальном сайте Джона Рональда Толкина появились ранее не публиковавшиеся рисунки писателя, а также аудио- и видеозаписи с ним. The Guardian уточняет, что на сайт также были выложены каллиграфические работы Толкина. Посмотреть их можно здесь.

Сайт обновили 26 февраля, что имеет символическое значение: во вселенной "Властелина колец" 26 февраля 3019 Братство Кольца было разорвано у подножия горы Амон-Хен после атаки отряда урук-хай. Поклонники экранизаций "Властелина колец", снятых Питером Джексоном, наверняка помнят этот момент: именно тогда, защищая хоббитов Мерри и Перегрина, погибает Боромир (его роль исполнил Шон Бин). С того момента Фродо и Сэм вдвоем продолжают путешествие в Мордор.

Толкин наиболее известен как автор книг «Хоббит, или Туда и обратно» и серии романов «Властелин колец». Писатель ушел из жизни в 1973 году. Его сын Кристофер, активно занимавшийся наследием отца, умер в 2020-м.