САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

5 книг для сохранения спокойствия

Как пережить страх и повышенную тревожность

5 книг для сохранения спокойствия
5 книг для сохранения спокойствия

Текст: ГодЛитературы.РФ

По данным ученых, доля сверхчувствительных людей (СЧЛ) - то есть обладающих повышенной чувствительностью нервной системы, связанной с сенсорной обработкой информации - составляет около 20%. Советуем для них - да и для всех остальных, кого одолела тревожность - несколько книг, которые подскажут, как привести свои мысли в порядок.

«12 правил жизни: противоядие от хаоса». Джордан Питерсон

  • Переводчик: Фрейман Нина
  • Издательство: «Питер», 2019

Джордан Питерсон - клинический психолог, который занимается исследованием идеологий, религий, личности и сознания. Он помог множеству своих клиентов справиться с депрессией, обсессивно-компульсивным расстройством, тревожностью и шизофренией; его лекции и выступления пользуются стабильной популярностью среди современной интеллектуальной молодежи.

В своей книге «12 правил жизни» Питерсон размышляет, как людям все время удается балансировать между добротой и озлобленностью, великодушием и обидой, благородством и мстительностью. Он не просто предлагает свои 12 правил по противодействию хаосу: он рассказывает подлинные истории и объясняет, почему лучшие правила не ограничивают нас полностью, а помогают организовать более полную и свободную жизнь. «Открытие того, что у разных людей разные убеждения о правильной и неправильной жизни, не парализовало древних. Оно углубило их понимание человечества и привело к наиболее убедительным беседам, которые когда-либо вели люди, относительно того, как можно жить». «Люди необязательно будут сражаться за то, во что верят. Но они будут сражаться за то, чтобы поддерживать соответствие между тем, во что они верят, чего ожидают и чего хотят. Они будут сражаться за то, чтобы поддерживать соответствие между тем, чего они ожидают, и тем, как действуют все. Определенно поддержание этого соответствия позволяет всем вместе жить мирно, предсказуемо и плодотворно. Оно снижает неопределенность и сдерживает хаотичную смесь невыносимых эмоций, которые неопределенность неизбежно создает». «Остерегайтесь категоричных интерпретаций и остерегайтесь людей, которые их создают. Хотя факты не могут говорить сами за себя (так же, как обширные земли, простирающиеся перед путешественником, не могут подсказать ему, как через них пройти), и хотя существует великое множество способов воспринимать даже малое количество объектов, это не значит, что все интерпретации одинаково верны. Некоторые ранят – вас самих и других. Иные подталкивают вас к столкновению с обществом. Другие не выдерживают испытания временем. А есть еще те, которые не помогают вам попасть туда, куда вы хотите».

«Большая книга для тревожного человека. упражнения для тех, у кого нервы на пределе». Рид Джордан, Уильямс Эрин

  • Переводчик: Гальцева Т.
  • Издательство: «Бомбора», 2021

Уже 3 часа ночи, а вы все еще бодрствуете? Переживаете о том, что происхожит вокруг, так ведь? Этот творческий «терапевтический блокнот» поможет справиться с тревожными мыслями, утихомирить стресс и наконец уснуть.

В книге море успокоительных фактов, заданий, ребусов, тестов и даже раскрасок - чего только нет! Сами посудите: вот вам успокаивающие факты о дезинфицирующих средствах, вот дзен-мантры для тревожных людей, а теперь полистайте перечень неясных болезней, которых, скорее всего, у вас нет... Напоследок - инструкция, как пошагово построить подземный бункер (который, надеемся, никогда вам не пригодится). Забавная, с легким налетом сарказма и действительно успокаивающая - «Большая книга для тревожного человека» станет отдушиной для всех, кто хочет прийти в себя и побороть страхи.

«Сверхчувствительные люди. От трудностей к преимуществам». Тед Зефф

  • Переводчики: Валентина Корнеева, Ирина Миронова
  • Издательство: «Манн, Иванов и Фербер (МИФ)», 2018

«У вас всегда есть выбор: оставаться пассажиром автобуса, проходящего через ваш разум и вызывающего тревогу, или в любой момент завершить неприятное мысленное путешествие». Сверхчувствительных людей относительно немного, а потому они зачастую пытаются разделить общественные взгляды большинства. Но при попытке вписаться в неуравновешенный мир страдает их физическое, эмоциональное и духовное здоровье. Книга Тед Зефф начинается с анкеты, которая поможет определить, относитесь ли вы к СЧЛ; если вдруг относитесь, то вы получите настоящее руководство по самоисцелению. Автор делится способами преодоления трудностей сверхчувствительными людьми, дает практические советы, как поддержать тело и дух, сохранить спокойствие в агрессивном перенапряженном мире: «Вы поймете, каким образом природная склонность к глубоким переживаниям поможет испытать внутреннее спокойствие. Я расскажу, как развивать вашу тонкую душевную организацию и осознать преимущества своей жизни».

«Ты в порядке: книга о том, как нельзя с собой и не надо с другими». Алина Адлер

  • Издательство «Альпина Паблишер», 2022

«Понимание себя — это процесс. Его невозможно остановить. Каждое событие в вашей жизни — его часть…» — утверждает автор бестселлера, практикующий психолог и консультант с 15-летним опытом работы Алина Адлер. В своей книге она рассказывает, как правильно распознать и проработать то или другое негативное состояние, побороть тревоги, страхи, неврозы, раздражение, обиду, вину и так далее. Сложные вопросы автор рассматривает через призму простых историй, основанных на реальных случаях из своей практики, и советует техники для понимания и коррекции ситуаций. В конце каждой главы — авторские резюме для закрепления информации. «О том, как быть в этом процессе, я написала книгу. Такую, которую сама не захотела бы возвращать в школьную библиотеку после выпуска из школы. Такую, в которую я бы заглядывала на протяжении жизни, когда мне бы казалось, что я не справляюсь; что мне «не хватает мышц» для правильного решения <...>Такую, которая разъяснит, поддержит, посоветует, предоставит выбор и не навяжет своего «потому что я так сказала!..»

«Избавляться от сожаления вы можете, совершая конкретные действия в настоящем. Если вы бездействуете, позволяя своему сожалению подавлять вас, то оказываетесь в позиции того, кто постоянно перекладывает ответственность за свои действия на прошлое. В терминах психологии название этому – «вторичная выгода». Удобно, но безжизненно: «Я тут ни при чем, это все оно виновато, мое прошлое. Там так сложились обстоятельства, что сейчас уже невозможно…» Невозможно вернуть себя прежнего, но возможно создать себя нового». Читать фрагмент

«К себе нежно. Книга о том, как ценить и беречь себя». Ольга Примаченко

  • Издательство: «Бомбора», 2020

Как принять свои чувства, расставить приоритеты приоритеты и границы, создать «питательное пространство» вокруг себя и взаимодействовать с миром и людьми? Эта книга-медитация призывает к внутреннему разговору и помогает услышать собственный голос среди других.

«Пусть то время, что вы проведете с этой книгой, станет для вас возможностью посидеть рядом с собой, «побыть своей». Выслушать себя и разобраться, как с вами можно обращаться и как нельзя, что вы можете терпеть, а что нет, что вас радует, вдохновляет, удивляет, восхищает и что – бесит. Выслушать себя, никому не позволяя перебивать или обесценивать услышанное.

Нежность к себе – это не результат волевого решения или однажды данного себе обещания, это всегда дорога. Не к какой-то обозначенной на карте точке и уж точно не к лучшей версии себя, а туда, где вы отказываетесь играть роль надсмотрщика, критика и судьи и выбираете верить в свою нормальность.

Это готовность с доброжелательным любопытством исследовать свои «не могу», «не хочу» и «не буду» и плыть не по течению и не против него, а туда, куда вам нужно.

Вы не бесконечны. Вы правда не бесконечны.

Давайте я расскажу о нежности к себе все, что знаю, и вы сами решите, ради каких слов вам попала в руки эта книга.

О чем я буду говорить? О праве каждой из нас чувствовать что угодно – и не стыдиться этого. О расстановке приоритетов и о том, что делать с чужими попытками учить нас жить».

«<...>в том, что касается живых людей, постоянного знания не бывает – каждый проведенный бок о бок год меняет картину мира. То, что раньше казалось нормой, перестает ею быть, а то, что расценивалось как чудо, превращается в привычку. Выводы и уроки прошлого перестают быть музейной ценностью, экспонатами зала боевой славы: когда-то они работали и защищали от боли, сегодня – мешают движению вперед». В конце книги - 31-дневная практика нежности к себе.