САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Эксперт поддержал русский язык за рубежом

Председатель Всемирного координационного совета российских соотечественников призвал сохранить центры русского языка за рубежом

Текст: Елена Кухтенкова

Председатель Всемирного координационного совета российских соотечественников (ВКСРС) Михаил Дроздов призвал сохранить центры русского языка за рубежом и защитить российских граждан за границей.

Михаил Дроздов подчеркнул: их сохранение необходимо для помощи соотечественникам в сложившейся ситуации. Эксперт заявил, что главная задача - сохранить движение соотечественников и наше единство.

“Нам сейчас весьма важно сохранить в странах проживания наших соотечественников островки русской жизни, такие, как центр русского языка, организации, продвигающие русскую культуру, объединения, заботящиеся о сохранении нашей истории…" - сказал он в ходе конференции с соотечественниками за рубежом в Общественной палате РФ.

По словам Дроздова, соотечественники, проживающие в странах, которые ввели санкции против России, оказались в сложной и уязвимой ситуации. Также необходимо фиксировать случаи нарушения прав соотечественников.

В свою очередь председатель Координационного совета руководителей белорусских организаций российских соотечественников при посольстве России в Белоруссии Андрей Геращенко отметил, что резкие действия со стороны соотечественников за рубежом могут привести к серьезным последствиям. "И мы в таком случае, получив краткосрочные митинги или высказывания, получим серьезное давление [со стороны местных властей] на наши организации, которые находятся далеко не в дружественных условиях", - пояснил он.